Московские школьники отправились на Северный полюс на атомном ледоколе

21 июля 2022
Московские школьники отправились на Северный полюс на атомном ледоколе
Рубрики:    Арктика

Ребята познакомятся с природой Арктики, узнают о профессиях в атомной отрасли и развернут на северном полюсе флаг столицы.

Четверо московских школьников — победителей второго сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» отправились из Мурманского порта в экспедицию «Ледокол открытий», организованную Госкорпорацией «Росатом». Путешествие на атомном ледоколе «50 лет Победы» продлится до 28 июля.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» — проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всего в плавание отправились 70 старшеклассников — победителей конкурса из разных регионов России. В ходе рейса их ждет насыщенная программа. Они побывают на Северном полюсе, где совершат кругосветное путешествие всего за 30 секунд — пересекут все меридианы, которые сходятся здесь, остановятся у Земли Франца-Иосифа, познакомятся с уникальной природой Арктики, пообщаются с экипажем атомного ледокола, в том числе с его капитаном, и узнают все об их сложной, но интересной работе. Кроме того, школьникам предстоит выполнить почетную миссию — развернуть флаги своих регионов на Северном полюсе, которые в преддверии поездки им торжественно передали губернаторы и министры.

Также для ребят подготовили образовательную программу, которая состоит из трех треков: «Открытие технологий», «Открытие Арктики», «Открытие себя». Школьники узнают о передовых технологиях Росатома и познакомятся с многообразием профессий в атомной отрасли, разовьют свои навыки самопрезентации, управления проектами, креативного мышления и командной работы, поучаствуют в творческих конкурсах и мастер-классах. На ледоколе школьники встретятся с профессиональным путешественником, почётным полярником России Виктором Боярским и трёхкратной олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях Аллой Шишкиной. Вместе с музыкантом и исполнителем Стасом Море юные полярники напишут песни об экспедиции.

На ледоколе подростки будут снимать блоги — заметки полярников, которые потом покажут своим родным, одноклассникам и друзьям по сообществу «Большая перемена».