Московские школьники получили 11 наград в финале Российской робототехнической олимпиады

5 июля 2023
Рубрики:    Олимпиады

За победу боролись команды из 41 региона страны.

В Челябинске состоялось закрытие XX Российской робототехнической олимпиады. На торжественной церемонии победителей и призеров наградили дипломами, медалями и кубками. Московские школьники завоевали 11 наград в различных категориях.

Первое место в основной категории средней группы заняла команда DiDa из Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. А в основной старшей категории победила команда «АлЕг», сформированная учениками школ № 1474 и 1518. Лучшей в творческой категории старшей группы стала команда «Батарейкин» из Центра педагогического мастерства. Среди младших в основной категории первое место заняла команда «iMak-Бином» из студии «БИНОМНЬЮТОНА». Ученики этой же студии в составе команды «РобинБобин-Бином» победили в основной базовой категории. Лучшей в парном теннисе стала команда «Basik-Cosmo-Бином».

Также ученики московских школ получили награды в основной категории для школьников от шести до девяти лет WeDo. Так, команда «Добродел» из школы № 548 «Царицыно» заняла первое место. «Карасики» из Центра педагогического мастерства стали первыми в творческой категории WeDo.

Три команды московских школьников также стали призерами в различных категориях. Еще 15 команд были отмечены в различных номинациях.

Фото: mos.ru

Александр Марченко, ученик школы № 1518 и победитель олимпиады в основной старшей категории, поделился впечатлениями:

«Олимпиадные задания оказались очень интересными, особенно мне понравилось испытание в последний день соревнований. Оно было довольно сложным из-за большого количества подзадач, и не сразу стало понятно, в каком порядке их нужно выполнять, чтобы иметь возможность получить максимальный балл. Тем не менее мы с напарником справились с заданиями успешно, за что бы я хотел поблагодарить тренеров Центра педагогического мастерства и учителей школы № 1518».

Олимпиада проходила в Челябинске. В ней участвовали более 900 учеников из 41 региона России, а также Ирана и Белоруссии. Школьники соревновались в нескольких категориях. Среди них:

• основная;
  • творческая;
  • робоспорт — роботы, разработанные участниками из разных команд, соревновались в парном теннисе и игре в вышибалы;
  • будущие инженеры — посвященная разработке беспилотных транспортных средств.

Кроме того, была отдельная творческая категория, посвященная применению искусственного интеллекта в сфере робототехники. Результаты команд во всех категориях и списки победителей и призеров опубликованы на сайте олимпиады.

Каждый год тематика олимпиадных заданий меняется. Так, в 2023 году организаторы объявили тему нового соревновательного сезона — «Объединяя мир». В ходе олимпиады участники предлагали решения, как с помощью роботов упростить ремонт подводных кабелей, загрузку и разгрузку кораблей, процесс производства стальных труб и даже спасение морских обитателей.

Организаторы также провели деловую программу, в рамках которой эксперты обсудили развитие робототехники в школах. А на выставке «Эволюция роботов: от игрушек до промышленных компаньонов» были представлены актуальные разработки в области робототехники и технологий искусственного интеллекта, используемые в образовании, медицине, сельском хозяйстве, промышленности и других отраслях.

Робототехника объединяет целый спектр сфер: конструирование, программирование, электронику, мехатронику и основы искусственного интеллекта. Важную роль при выполнении заданий играют знания по математике. Этот предмет столичные школьники могут углубленно изучать в математических классах и математических вертикалях.

Образовательный трек «Робототехника» с каждым годом становится все более популярным среди учеников московских школ. Они изучают дисциплину в кружках и технопарках, где открыты робототехнические кабинеты и лаборатории. Кроме того, увеличивается количество олимпиад по этому предмету. Например, в 2023 году на Всероссийской олимпиаде школьников по технологии организаторы впервые выделили робототехнику как отдельный профиль. По итогам заключительного этапа этого соревнования 14 из 20 призовых мест заняли московские школьники.

Российская робототехническая олимпиада — одно из самых массовых соревнований по робототехнике в нашей стране. Ее организует Федерация спортивной и образовательной робототехники. Участники проходят серию отборочных мероприятий в своих регионах. По результатам первых этапов формируются сборные, которые выступают в финале.

Участие школьников в интеллектуальных соревнованиях технической направленности способствует приобретению и развитию у детей навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».