Московские школьники получили золото Всероссийской командной олимпиады по программированию

7 декабря 2022
Рубрики:    Олимпиады Школа

Победители завоевали кубок Чемпионов России по программированию среди школьных команд, решив 11 из 12 предложенных задач.

Стали известны итоги XXIII Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Финал состоялся 4 и 5 декабря в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы, Сириусе и Ереване. Москвичи Антон Степанов, Алексей Васильев и Александр Климчук из сборной команды лицея «Вторая школа» и школы № 57 стали чемпионами и обладателями золотых медалей. Ребят поздравил Сергей Собянин на своей странице «ВКонтакте».

В соревновании принимала участие 21 команда столичных школьников. Помимо победителей, четыре сборные удостоились серебряных медалей и одна — бронзовой, 14 коллективов были отмечены дипломами различных степеней. Всего за победу боролись более 220 коллективов из регионов России и других стран.

Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию — одно из самых престижных соревнований по информатике в нашей стране. В финал приглашают победителей региональных этапов. Каждая команда состоит из трех учеников любого возраста. Олимпиада направлена на популяризацию научных знаний и развитие у школьников интереса к исследовательской деятельности.

В Москве организована системная работа по развитию таланта школьников в области информатики. Она включает городские проекты «Математическая вертикаль», «Математические классы» и «IT-класс в московской школе», онлайн-соревнования, сборы, занятия на кружках. Партнерами проектов выступают ведущие вузы города и московские ИТ-компании. Вместе это позволяет школьникам видеть перспективы образования и своей профессиональной реализации в будущем.

Подробнее — на mos.ru