Московские школьники посетили торжественное открытие навигации в Морском центре имени Петра Великого

27 апреля 2023
Рубрики:    В городе ЗОЖ Память

Дети приняли участие в товарищеских соревнованиях и совершили первый в этом году заплыв на шлюпках.

24 апреля ученики столичных школ посетили торжественную церемонию открытия навигации. Мероприятие прошло в Морском центре имени Петра Великого Московского центра «Патриот. Спорт» столичного Департамента образования и науки.

Почетными гостями церемонии стали директор Московского центра «Патриот. Спорт» Марат Кучушев, руководитель Федерации гребного спорта и морского многоборья «СКИФ» Москвы, мастер спорта международного класса по академической гребле Юрий Зеликович и заслуженный тренер, судья высшей категории России по парусному спорту, многократный чемпион Советского Союза и России Виталий Трушин.

«Открытие навигации для нас означает начало нового водного сезона. Ребят ждут практические занятия по гребле на шлюпках и управлению швертботами, соревнования по парусному спорту, мастер-классы, водные праздники, посвященные Дню России и Дню Военно-Морского флота и летние детские смены. Мы стараемся сделать все, чтобы отдых детей был активным, полезным и интересным. В следующим году наш флот пополнится многоцелевым катером, который будет активно включен в образовательный процесс и откроет новые возможности для юных моряков», — рассказал Марат Кучушев.

Больше 100 школьников приняли участие в товарищеских соревнованиях — метали лёгость и гранаты, разбирали и собирали автоматы, перетягивали канат, состязались в лазертаге. А ученики 9–11-х классов совершили первый в этом году заплыв на шлюпках.

«Я рад, что наконец на улице тепло и открытие навигации состоялось. Уже сегодня мы с командой участвовали в гребной гонке на шлюпке ЯЛ-6 — заплыв на тысячу метров. Несмотря на то, что тренировок давно не было, мы показали один из лучших результатов. Гребля на шлюпке ЯЛ-6 всегда приносит мне незабываемые эмоции, это незабываемое приключение», — поделился Игорь Лиляк, ученик 9-го «Д» класса школы № 630.

Морской центр имени Петра Великого Московского центра «Патриот. Спорт» основан в 1957 году. Под руководством опытных педагогов школьники и воспитанники морских кадетских классов изучают историю отечественного флота, морское дело, робототехнику. Ежегодно в период навигации они участвуют в командных тренировках на веслах и под парусом, в регатах — соревнованиях по парусному спорту. Во время летних каникул дети посещают занятия образовательного проекта «Каникулы с пользой» и детские смены. Прочитать о ней подробнее можно на сайте центра.

Деятельность Морского центра имени Петра Великого по патриотическому и физкультурно-спортивному воспитанию молодежи соответствует задачам проектов «Успех каждого ребенка» и «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».