Московские школьники представят проекты на научно-практической конференции «Инженеры будущего»

20 апреля 2023
Рубрики:    Анонсы Предпроф Школа

Учащиеся 7–11-х классов защитят работы в области современной инженерии по 16 направлениям: от инноваций умного города и машиностроения до больших данных и программирования.

В Москве, в Национальном исследовательском университете «МЭИ», стартовал заключительный этап городской научно-практической конференции «Инженеры будущего». В рамках этого этапа более 4600 учеников 7–11-х классов и 38 педагогов образовательных организаций, прошедших предварительный отбор, представят свои проекты и исследования.

Школьники защитят работы в 16 тематических секциях, в том числе по прикладной физике, машиностроению, интеллектуальным робототехническим системам, микроэлектронике, аэрокосмическим системам, беспилотным и пилотируемым летательным аппаратам, строительству, информационной безопасности, прикладной математике и инновациям умного города. Педагоги поделятся опытом организации предпрофессионального образования в инженерных и ИТ-классах.

За семь минут участники должны рассказать о своем проекте, его актуальности и практической значимости. Их работы и выступления оценят эксперты из вузов и научных институтов — партнеров проектов предпрофессионального образования.

Во время конференции школьники посетят больше 300 интерактивных лекций, мастер-классов и экскурсий. Так, 19 апреля они примут участие в мастер-классах по визуализации течения жидкости в каналах, управлению мини-роботами, творчеству в рекламе и искусстве.

Еще дети совершат экскурсии в Высоковольтный зал, на кафедру гидромеханики и гидравлических машин НИУ «МЭИ». На интерактивных лекциях они узнают про 3D-печать в атомной отрасли, а на практическом занятии изучат параллельное и последовательное соединение насосов.

20 апреля они посетят мастер-классы по виртуальному моделированию, проектированию цифровых интегральных систем, сбору электростанции. В этот же день их ждут экскурсии на ТЭЦ-11, в Военный учебный центр МЭИ и Институт тепловой и атомной энергетики.

21 апреля школьники на практике увидят, как можно отремонтировать бытовую электронику, запрограммировать микроконтроллеры, а еще поймут, что такое реверс-инжиниринг в машиностроении.

22 апреля старшеклассники смогут узнать об умных инженерных системах на промышленных предприятиях. Они прослушают интерактивные лекции о тепловых электростанциях и солнечной энергетике и поучаствуют в мастер-классе по техносферной безопасности.

Церемония награждения победителей и призеров конференции пройдет 25 апреля в Национальном исследовательском университете «МЭИ». Об авторах лучших работ расскажут на официальном портале о лицах, проявивших выдающиеся способности.

Организатор конференции — Городской методический центр. Ее цель — предоставить старшеклассникам возможность проявить себя в разработке практико-ориентированных проектов в области современной инженерии и информационных технологий.

Участие столичных школьников в научно-практических конференциях способствует ранней профориентации учащихся и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».