Московские школьники съездили в профориентационное путешествие в Тюмень

Московские школьники съездили в профориентационное путешествие в Тюмень
Рубрики:    Предпроф
Ученики инженерных и предпринимательских классов столичных школ побывали в профориентационном путешествии в Тюмени.

В рамках проекта «Тюмень — город открытий» для них организовали насыщенные трехдневные программы для погружения в историю развития города, его экономики и современное состояние производства и бизнеса.

Юные инженеры на экскурсиях познакомились с историей нефтегазового освоения и становления энергетики в регионе на городской экскурсии, выполнили практические задания на экспозиции Музея истории науки и техники Зауралья имени Д. И. Менделеева. В Тюменском индустриальном университете ребята узнали, как работают структурные подразделения вуза, в том числе кафедра профориентации, и побывали на полигоне, где познакомились с работой буровой установки и прошли посвящение в нефтяники. В последний день путешествия школьники посетили предприятие «Тюмень Прибор», которое специализируется на производстве систем и средств автоматизации для нефтегазовой, энергетической и других областей промышленности, а также электрическую подстанцию «Причал» — один из ключевых объектов энергетической инфраструктуры области, который, благодаря масштабной цифровизации, управляется диспетчерами дистанционно без присутствия персонала.

Будущие предприниматели на экскурсии по городу узнали о том, какую роль в его становлении сыграло местное купечество, а затем на занятиях в университете познакомились с ведущими предпринимателями города и попрактиковались в разработке и защите бизнес-идей.

«Мы съездили в Тюменский государственный университет на кафедру предпринимательства, кафедру, которую открыли тюменские предприниматели и на которой они сами преподают. Все лекции ведут предприниматели. Еще есть интересная фишка: в аудитории несколько микрофонов, и когда ты отвечаешь на вопрос или что-то рассказываешь, ты обязательно должен делать это в микрофон. Это сделано специально, чтобы студенты следили за своей речью, привыкли к микрофону и публичным выступлениям. В дальнейшем это помогает на защите проектов. Ты тренируешь это, сам не замечая. Нам рассказали, как правильно генерировать бизнес-идеи. Это очень ценное знание, которое многие продают другим людям, начинающим предпринимателям, а нам это досталось просто так. Мы создавали свои проекты и в конце дня защищали их перед предпринимателями, которые относятся к организации „Опора России“. Эти люди знающие, крутые тюменские предприниматели, бизнес-тренеры. Очень здорово, что нам предоставили возможность получить обратную связь от знающих и опытных людей», — рассказала ученица 10-го предпринимательского класса школы № 1474 Анастасия Юмажапова.

Ребята выполняли практические задания на Михайловском рынке: общались с хозяевами и продавцами торговых точек о том, как они привлекают покупателей и сохраняют постоянных клиентов в условиях конкуренции. Кроме того, ребята посетили офис компании «Менделеев маркетинг» — известного цифрового агентства, которое больше 10 лет работает со смыслами, репутацией и мнением, занимается стратегическим планированием, бренд-менеджментом и многим другим.

Помимо этого, школьники посещали обзорные экскурсии по городским достопримечательностям, купались в термальных источниках и встречались с интересными людьми — инженерами, изобретателями, учеными и бизнесменами.

Профориентационная поездка была организована при поддержке Мостуризма. Проект «Тюмень — город открытий» запустил Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области.