Московские школьники стали чемпионами «Президентских состязаний»

27 сентября 2023
Московские школьники стали чемпионами «Президентских состязаний»
Рубрики:    ЗОЖ Спорт Школа
Столицу на соревнованиях представляли ученики школы № 2127, участники школьного спортивного клуба «Эволюция».

Участники спортивного клуба «Эволюция» школы № 2127 стали победителями заключительного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» среди городских класс-команд. Финал проходил во Всероссийском детском центре «Орленок». Сюда съехались более полутора тысяч учащихся городских и сельских образовательных организаций из 86 субъектов РФ, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик.

«„Президентские состязания“ — одни из самых престижных спортивных соревнований для учащихся. Для команды московской школы стать их победителем — это большая честь. Ученики школы № 2127, соревнуясь с очень сильными соперниками, показали себя сплоченной командой, проявили лидерские качества и доказали, что вместе способны завоевать высокую награду для себя, своей образовательной организации и для города. Мы очень ими гордимся и поздравляем с заслуженной победой!»
 — сказала Мария Андрианова, директор Московского центра воспитательных практик.

Честь столицы отстаивали ученики 6 «С» класса. Юные спортсмены прошли все основные виды испытаний, в числе которых спортивное многоборье, эстафетный бег, теоретический и творческий конкурсы. Также они приняли участие в дополнительных состязаниях: плавании, стрельбе и шашках. По итогам общекомандного зачета школьники из Москвы заняли первую строчку турнирной таблицы.

«Было очень волнительно, наша школа впервые принимала участие во Всероссийском этапе „Президентских состязаний“. Конечно же, представлять столицу нашей Родины — это почетная задача для нас! Мы понимали, что будет очень сложно, но тот настрой мальчишек и девчонок из 6 „С“ класса, который они показали с первых дней состязаний, дал уверенность, что мы сможем показать высокий результат.
Перед творческим конкурсом мы лидировали и понимали, что все решается именно в нем. Ребята показали, что они не только отливные спортсмены, но и настоящие артисты, их красочное выступление жюри оценили по достоинству. В итоге команда школы № 2127 увозит „Кубок Президента“ и море впечатлений!»
 — рассказал учитель физкультуры, руководитель школьного спортивного клуба «Эволюция» Ринат Деушев.

Во время торжественной церемонии закрытия соревнований победителям вручили главный приз — кубок Президента Российской Федерации, а их образовательной организации — грант на развитие спортивной инфраструктуры и поощрение педагогов, отвечающих за вовлечение в спорт подрастающие поколения.

«Мы с первых дней болели за наших ребят, поддерживали и желали победы. Нас всех вместе объединяет командный дух. Участие в этих соревнованиях стало отличным этапом в спортивном развитии как для ребят, так и для школы в целом. Победа наших ребят показала, что в московских школах развитие спорта находится на очень высоком уровне. Мы ехали бороться только за победу и сдержали слово! Весь коллектив Школы гордится вами, ребята!» — сказала директор школы № 2127 Инна Казакова.

Организаторы соревнований также подготовили для школьников обширную образовательную программу: дети встретились с известными спортсменами, приняли участие в обзорной экскурсии по территории «Орленка», а также посетили музеи центра и творческие мастер-классы.

«Президентские состязания» — одни из самых массовых спортивных соревнований среди школьников в стране. Их цель — всестороннее развитие ребенка, пропаганда здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, формирование позитивных жизненных установок, патриотическое воспитание детей.

Организаторы соревнований — Министерство просвещения России, Министерство спорта России, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Всероссийский детский центр «Орленок», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Участие столичных школьников во всероссийских спортивных соревнованиях соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».