Московские школьники стали победителями и призерами на Всероссийской олимпиаде «Технологии успеха»

7 ноября 2023
Рубрики:    Олимпиады

Московские школьники в составе 12 команд стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады «Технологии успеха», финал которой прошел в Перми. Семь команд состояли из представителей московских образовательных учреждений, еще пять объединили учеников из школ столицы и других регионов России.

К соревнованию московские ученики традиционно готовились на занятиях углубленного уровня в школах, кружках и на онлайн-курсах, которые организуют в том числе Центр педагогического мастерства (ЦПМ) и столичный Департамент образования и науки.

Заключительный этап олимпиады проходил с 23 октября по 2 ноября. За победу боролись около 600 участников от семи до 18 лет, из них 170 — ученики столичных школ.

Награды получили ученики гимназии Российского университета транспорта, школ «Марьина Роща» имени В.Ф. Орлова, № 548 «Царицыно», № 1158, № 1371 «Крылатское», № 1434 «Раменки», № 1518, № 1252 имени Сервантеса, № 1533 «ЛИТ», № 2044 имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова, № 2114 и Московского колледжа архитектуры и градостроительства.

В финале команды решали технологические задачи по трекам «Космические технологии», «Медицина будущего», «Производство будущего», «Развитие транспортных систем» и «Технологии визуализации».

На заключительном этапе школьники выполняли задания по разработке конвейерной ленты, устройств для поддержки чистоты в помещениях, создавали настольные игры, проектировали вокзал будущего и изобретали альтернативные средства тяги поездов. Участники в младшей возрастной категории должны были придумать полезное устройство для космонавта, который находится в космическом полете, или предложить вариант настольной игры для развития эмоционального интеллекта. Победители соревнования получили медали, кубки и призы.

В свободное время школьники посетили достопримечательности и образовательные организации Перми. Ребята также пообщались с учеными и инженерами компаний — партнеров олимпиады, среди которых были госкорпорации, предприятия реального сектора экономики, университеты и научные учреждения. Школьники узнали о разных профессиях в сфере науки и технологий.

Олимпиада стартовала в начале года и на школьном этапе собрала более 330 тысяч участников. На нем ученики самостоятельно решали тематические задачи на логику и критическое мышление. Муниципальный этап также был индивидуальным, но включал более сложные задания. Например, школьники писали части кода для микроконтроллера, создавали 3D-модели и составляли электросхемы. Региональный и федеральный этапы прошли в проектном формате. На них участники объединились в команды и совместно работали над заданиями.

Олимпиада «Технологии успеха» прошла в рамках Десятилетия науки и технологий и стала частью Всероссийской большой олимпиады «Искусство — технологии — спорт», которая проводится по поручению Президента России с 2022 по 2024 год. Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки координировал проведение регионального этапа соревнования.

В Москве созданы все условия для качественной подготовки к олимпиадам. Дети могут осваивать интересные им предметы в собственной школе. Опытные педагоги работают как с детьми, которые только знакомятся с олимпиадами, так и с теми, кто уже проявил себя. Современное оборудование в учебных заведениях позволяет ребятам совершенствовать свои теоретические и практические навыки. В столице также проходят профильные интеллектуальные соревнования — Всероссийская олимпиада школьников по технологии и Московская предпрофессиональная олимпиада. В их рамках московские ученики готовят проекты, в которых реализуют собственные идеи.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».