Московские школьники стали победителями олимпиады Союзного государства

25 октября 2022
Московские школьники стали победителями олимпиады Союзного государства
Рубрики:    Олимпиады

Четыре диплома победителей международной олимпиады Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» завоевали школьники из Москвы. Соревнование проходило с 19 по 24 октября в Пятигорске. Дарья Борисова, Иван Пуляев и Анна Юфрякова удостоились награды I степени, Ульяна Калинкина — III степени. Все ребята учатся в 10–11-х классах Московской школы на Юго-Западе № 1543.

Кроме того, 11-классник Олег Удальцов из школы № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева занял первое место в конкурсе риторического мастерства.

Участники писали сочинения и выполняли комплексные работы по русскому языку и литературе, а также участвовали в профильных конкурсах.

Олимпиада включала два этапа. В дистанционном отборочном туре участники анализировали произведения художественной литературы: стихи Максимилиана Волошина, Юрия Левитанского, прозу Александра Грина и другие. Победители первого тура представляли регион в очном финале. Они писали сочинения на социально-философские темы, выраженные в цитатах известных писателей: Виктора Гюго, Валентина Катаева, Константина Паустовского и других, а также выполняли комплексные работы по русскому языку и литературе, участвовали в конкурсах знатоков, выразительного чтения и риторического мастерства.

Московские школьники участвуют в олимпиаде Союзного государства в рамках развития дружбы, сотрудничества и обмена опытом с белорусскими коллегами, а также для подготовки к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада Союзного государства проводится для 10–11-х классов по русскому языку и литературе с 2004 года. Задания относятся к двум направлениям: «Русский язык» и «Русская литература» и ориентированы на выявление у участников творческих способностей, интереса к русской культуре и ее месту в мировом пространстве. Заключительный этап проходит поочередно на территориях Республики Беларусь и России.

Теги: Олимпиада