Московские школьники участвуют в «Уроке цифры» от «Лаборатории Касперского»

17 января 2024
Московские школьники участвуют в «Уроке цифры» от «Лаборатории Касперского»
Рубрики:    В городе Тренды

С 15 января в образовательных организациях столицы в рамках проекта «Урок цифры» проходят мероприятия на тему «Кибербезопасность будущего». Обучающие материалы и тренажеры разработала «Лаборатория Касперского».

Школьники изучают способы защиты данных, учатся безопасному поведению в сети «Интернет» и противостоянию киберугрозам, знакомятся с многообразием профессий в ИТ-сфере и специальностями в области кибербезопасности.

Урок состоит из интерактивных заданий-тренажеров. С начала проекта московские школьники обратились к тренажерам более 28 тысяч раз. По сюжету они попали в симуляцию будущего — в 2050 год. Задания и сценарии для учеников младших, средних и старших классов различались. Несмотря на то, что действие происходило в выдуманных мирах, далеком будущем, задания носили практический характер. Дети узнали, что такое программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли самые надежные, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы, установленные на компьютере и смартфоне.

Мероприятия продлятся в образовательных организациях до 4 февраля. Видеолекции, задания и методические материалы доступны на сайте.

Проект «Урок цифры» ежегодно реализует Министерство просвещения России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Источник фото: сайт «Урок цифры».