Московские школьники в числе лидеров по участию в «Уроке цифры» от Яндекса

7 декабря 2023
Московские школьники в числе лидеров по участию в «Уроке цифры» от Яндекса
Рубрики:    В городе Тренды
Московские школьники активно участвуют в «Уроке цифры» от Яндекса.

В этом году компания подготовила занятие на тему «Облачные технологии: в поисках снежного барса», которое позволяет детям научиться использовать нейросети для анализа большого массива изображений. В основе урока лежит реальный проект Yandex Cloud для Сайлюгемского национального парка: популяцию краснокнижных снежных барсов изучают при помощи облачных сервисов и нейросетей. На «Уроке цифры» дети знакомятся с этими инструментами и с их помощью ищут пропавшего снежного барса, а также узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения и как оно помогает исследовать животных в дикой природе.

«Без компьютерных технологий сегодня не обходится буквально ни одна сфера жизни, включая и образование: благодаря развитию „Московской электронной школы“ оно становится все более цифровым. В столице реализуют множество инициатив по формированию ИТ-навыков у детей: ребята с ранних лет погружаются в технологическую среду не только на уроках информатики, но и в кружках и секциях по программированию, робототехнике, веб-дизайну. Для тех, кто хочет сделать „цифру“ своей будущей профессией, существуют ИТ-вертикаль и ИТ-классы. Мы всегда приветствуем такие инициативы, как „Урок цифры“: для школьников это еще одна возможность увидеть, как фундаментальные знания и практические навыки, которые дает им образование, трансформируются в полезные рабочие инструменты, как их применяют крупные ИТ-компании», — отметил заместитель директора Института развития профильного обучения МГПУ Антон Марко.

Москва вошла в число лидеров среди российских регионов по количеству участников урока. У всех желающих школьников еще есть возможность поучаствовать в нем до 10 декабря. Урок подойдёт школьникам всех возрастов, доступно три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Занятие можно проходить в школе или дома. Чтобы учителям и родителям было проще объяснить детям, как работают нейросети и облачные сервисы, эксперты Яндекса разработали методические рекомендации к уроку.

«„Урок цифры“ от Яндекса вызвал большой интерес: 1,6 млн прохождений подтверждают востребованность темы облачных технологий. То, что крупнейшие российские компании знакомят школьников с профессиями в IT — важный шаг. Это помогает готовить кадровый резерв и привлекать в отрасль больше молодёжи. Мы понимаем, что развитие цифровой экономики невозможно без людей, поэтому планируем и дальше продолжать работать в синергии с бизнесом в этом направлении», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

На занятии школьники не только знакомятся с технологиями, но также узнают о перспективных IT-специальностях — от архитектора программного обеспечения и разработчика облачных сервисов до дата-инженера и ML-разработчика.

«Более 1,6 млн прохождений за такой короткий срок — это очень показательная цифра. Она подтверждает то, насколько высок среди школьников интерес к нейросетевым технологиям. Большинство привычных нам сервисов функционирует на базе облачных ресурсов и нейросетей, и будущее за теми, кто умеет с ними работать. Наш урок помогает детям узнать, какие специальности будут востребованы не только сегодня, но и завтра, и начать думать о будущей профессии уже сейчас»
, — отмечает директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова.

Все участники «Урока цифры» получают сертификаты о прохождении. Также школьники могут бесплатно пройти онлайн-курс Яндекс Лицея по программированию на Go, изучить основы визуализации данных и познакомиться с возможностями платформы Yandex Cloud. Все материалы урока доступны на сайте.

«Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнёрстве c ключевыми компаниями и организациями в сфере IT в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Знакомство с цифровыми технологиями способствует ранней профориентации детей и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».