Московские школьники выступят на Открытой олимпиаде по программированию

6 декабря 2023
Московские школьники выступят на Открытой олимпиаде по программированию
Рубрики:    Олимпиады
Учащимся предстоит решить девять задач на разных языках программирования.

Столичные школьники, увлекающиеся информатикой, могут принять участие в Открытой олимпиаде по программированию. Отборочный этап на нее стартовал и продлится до 15 января. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте.

На отборочном этапе школьникам предстоит выполнить девять задач. Решением каждой будет исходный код программы на С++ и других установленных языках программирования. Лучшие участники пройдут в финальный этап, который состоится в марте.

Открытая олимпиада школьников по программированию проходит с 2002 года. По уровню сложности задач она не уступает заключительному этапу Всероссийской олимпиады по информатике, а ее победители и призеры могут получить льготы при поступлении в вузы.

По словам заведующей кафедрой информатики специализированного учебно-научного центра — школы-интерната имени А. Н. Колмогорова МГУ имени М. В. Ломоносова Елены Андреевой, участниками Открытой олимпиады по программированию традиционно становятся сильнейшие школьники Москвы.

«Это серьезное и авторитетное соревнование по информатике, задания которого отличаются повышенной сложностью. И московские школьники, которые принимают участие в Открытой олимпиаде, глубоко погружены в предмет и составляют серьезную конкуренцию ученикам из других городов. В столице созданы все условия для качественного обучения информатике. Фундамент закладывается не только на школьных уроках, но и на кружках по математике и программированию, а также на массовых олимпиадах. Все это обеспечивает базу для поступления в профильный вуз, а затем реализацию в ИТ-сфере», — отметила Елена Андреева.

Организуют олимпиаду столичный Департамент образования и науки, Московский физико-технический институт и Центр педагогического мастерства при поддержке компании 1С.

В Москве уделяется большое внимание преподаванию информатики и программирования. База для успехов в этих областях — хорошее математическое образование, которое можно получить в рамках проектов «Математическая вертикаль» и «Математический класс». Также школьникам доступны онлайн-материалы и учеба в кружках и профильных ИТ-классах.

Проведение интеллектуальных мероприятий для школьников способствует развитию талантов детей и формированию у них навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».