Московские школьники занимаются и готовятся к экзаменам в 42 виртуальных лабораториях «МЭШ»

6 марта 2024
Рубрики:    МЭШ Школа
Самые востребованные в этом учебном году — лаборатории по черчению, информатике и технологии.

Более 400 тысяч раз учащиеся обратились к виртуальным лабораториям в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») в этом учебном году. Всего с момента открытия первой лаборатории в сентябре 2019-го ей воспользовались более 4,4 миллиона раз. Число пользователей в настоящее время превышает 100 тысяч.

Сейчас в библиотеке «Московской электронной школы» доступны 42 виртуальные лаборатории по предметам школьной программы. Самыми востребованными из них в этом учебном году стали лаборатории по черчению, информатике и технологии.

Виртуальная лаборатория по черчению позволяет создавать чертежи в реальных форматах: от А4 до А0. Среди доступных инструментов — линейки, циркули, транспортиры, ластики. Столичные школьники воспользовались сервисом более 46 тысяч раз.

Лаборатория по информатике охватывает математические основы информатики, информационные технологии, основы программирования, базовые и продвинутые алгоритмы. В ней доступно более тысячи тестов, свыше 10 тысяч заданий и более 300 курсов по программированию. Благодаря сервису учащиеся могут самостоятельно готовиться к олимпиадам, ОГЭ и ЕГЭ по информатике. К этой лаборатории школьники обратились более 32 тысяч раз.

Благодаря лаборатории «Технология. Моделирование роботов» можно изучить основы робототехники, сконструировать и запрограммировать собственных роботов. В текущем учебном году школьники обратились к ней почти 27 тысяч раз. Дети могут создавать в лаборатории испытательные полигоны и задавать для них параметры окружающей среды: освещенность, температуру и влажность. Она также выступает как площадка для проведения интеллектуальных соревнований — например, в 2023 году в ИТ-марафоне для классов ИТ-вертикали приняли участие более 12 тысяч учащихся седьмых — восьмых классов.

Подробнее о виртуальных лабораториях можно узнать на сайте.