Московские школьники завоевали 143 диплома в финалах Всероссийской олимпиады по экологии и праву

19 апреля 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

28 учеников стали победителями, 115 — призерами.

Столичные школьники завоевали 143 награды на заключительных этапах всероссийской олимпиады по экологии и праву. Соревнования состоялись с 10 по 15 апреля. Дипломы олимпиады по экологии получили 75 учеников, по праву — 68 школьников.

В этом году команда Москвы завоевала рекордное количество наград на олимпиаде по экологии — на 19 больше, чем годом ранее. Дипломы получили ученики из 21 московской школы: 14 участников стали победителями, 61 — призером.

Финал прошел в Казани на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Он включал в себя два тура. В первом участники выполняли теоретические задания, во втором создавали проект по предложенной проблематике. Задания были рассчитаны на учеников 9–11-х классов.

Одиннадцатиклассница Диана Елшанская из Курчатовской школы в этом году завоевала диплом победителя. Девушка рассказала, что шла к этому результату несколько лет.

«Олимпиады для меня — это не диплом или премия, а опыт. Мне очень помогли лекции сборной Москвы и опыт преподавания, потому что я сама помогала готовиться ребятам из младших классов», — поделилась Диана.

Занятия в сборной Москвы проходят круглый год и включают лекции по биоэкологии, биогеографии и современной экологии, а также семинары для отработки материала. Перед школьниками выступают известные преподаватели и ученые, авторы учебников. Члены сборной выходят на полевые экскурсии, работу в лабораториях и посещают занятия в университетах-партнерах.

Заключительный этап олимпиады по праву прошел на базе Уфимского университета науки и технологий. Дипломы получили 68 москвичей: победителями стали 14 учеников, еще 54 были признаны призерами.

Абсолютными победителями в параллелях 10-х и 11-х классов стали Виктория Алексеева из лицея Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Мария Сергиенко из школы Центра педагогического мастерства.

В олимпиаде по праву приняли участие более 250 старшеклассников из 73 регионов России. Финалисты отмечают, что вопросы были разнонаправленными, межотраслевыми и связаны с современным цифровым правом. Школьники переводили латинские выражения, анализировали художественные произведения, связанные с правом, и отвечали на объемные вопросы по Конституции.

Команда Москвы практически ежедневно готовится к этапам всероссийской олимпиады по праву. Школьники из 7–11-х классов учатся по единой программе. Она охватывает темы, которые изучают на юридических факультетах российских вузов. Четыре раза в год — перед каждым этапом олимпиады — команда проводит выездные сборы, там ребята решают тренировочные задания.

Заключительные этапы Всероссийской олимпиады школьников продлятся до 30 апреля. За результатами команды Москвы по всем предметам можно следить на сайте.

Всероссийскую олимпиаду школьников проводят по 24 предметам в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный). Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Прямо сейчас для учеников 4–11-х классов московских школ проходит пригласительный этап олимпиады. Во время онлайн-соревнования ребята могут попробовать себя в разных предметах и определиться со своими интересами.

Столичным школьникам помогают готовиться проекты «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Московские ученики ежегодно завоевывают не менее половины дипломов победителей всероссийской олимпиады, в которой принимают участие все городские школы.