Московские школьники завоевали медали на международных олимпиадах по физике и математике

19 июля 2022
Рубрики:    Олимпиады Школа

Московские школьники завоевали две золотые медали на Международной физической олимпиаде. Победителями соревнования стали выпускник лицея «Вторая школа» Илья Гладышев и выпускник школы Центра педагогического мастерства Даниил Рынкевич.

Всего в копилке российских школьников пять золотых медалей. Руководил сборной проректор по учебной работе Московского физико-технического института Артем Воронов.

Олимпиада проводилась дистанционно с 10 по 17 июля. В ней приняли участие ученики из 75 стран. Организатором выступила Швейцария.

Достигнуть успеха в физике и других естественно-научных дисциплинах московским школьникам позволяет в том числе хорошая математическая подготовка, которую в городе обеспечивает проект «Математическая вертикаль». Кроме того, для школьников, которые серьезно занимаются физикой и хотят глубже погрузиться в науку, в столице открыты инженерные и академические классы.

Другой москвич — выпускник лицея «Вторая школа» Денис Мустафин — завоевал серебряную медаль на 63-й Международной математической олимпиаде. Соревнование проводилось с 10 по 16 июля и включало два этапа, которые состоялись 11 и 12 июля. Участникам предлагалось решить шесть задач — по три в каждом туре. Задания охватывали разные области школьной математики: геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику. На выполнение одного тура отводилось 4,5 часа. Российские школьники выполняли задания онлайн.

В этом году организатором соревнования выступила Норвегия. За победу боролись школьники более чем из 100 стран мира. Российская команда начала подготовку к олимпиаде в июле прошлого года. Для участия в состязании из 40 претендентов отобрали шесть школьников. В итоге все они удостоились наград. Всего на счету россиян три золота и три серебра.

В Москве активно развивается система качественного базового математического образования. Популяризировать математику позволяют кружки и массовые олимпиады, среди которых «Математический праздник», турнир имени М.В. Ломоносова и первые этапы Всероссийской олимпиады школьников.

В городе также действует проект «Математическая вертикаль», призванный помочь школьникам пройти предпрофильную подготовку по математике и смежным областям. Это позволит ученикам раньше определиться с направлением будущего образования и карьеры. Для реализации проекта ведущие учителя города разработали специальные учебники.