Московские школьники завоевали три медали на Международной олимпиаде по лингвистике

31 июля 2023
Рубрики:    Олимпиады

Участники решали задачи, связанные с такими редкими языками, как апуринан, суппире и муррин-пата.

Московские школьники завоевали три медали на XX Международной олимпиаде по лингвистике. Соревнование проходило с 21 по 29 июля в Болгарии, в нем принимали участие ученики более чем из 30 стран.

Золото получила Элеонора Степанова из школы № 179. Серебряная медаль досталась Виктории Зубковой из школы «Летово», а Александр Шлыков из школы № 1533 «ЛИТ» удостоен бронзовой медали.

Соревнование включало в себя два тура: индивидуальный и командный. Сначала каждый школьник решал пять задач. Участники, к примеру, образовывали формы глаголов на вымершем полвека назад языке Гватемалы, переводили предложения с языка апуринан одного из регионов в Бразилии и разбирались с системой числительных языка суппире в Кот д’Ивуаре.

В командном туре сборные школьников решали одну объемную лингвистическую задачу. Как правило, ее невозможно решить полностью. В этом состязании выигрывает команда, которая смогла разобраться в устройстве языка в наибольшей степени. В этом году была задача на языке муррин-пата. Школьники получили отрывки из словаря и отдельно переводы, им нужно было установить более 300 соответствий.

Вместе с московскими школьниками в команду России входил ученик из Санкт-Петербурга, он получил золотую медаль. Всего на счету команды четыре награды и самый высокий средний балл участников.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, современные направления лингвистики объединяют в себе разные предметы. В Москве высокие места на таких олимпиадах занимают ученики с хорошей математической подготовкой.

«Лингвистика — это очень актуальная перспективная наука, особенно в век искусственного интеллекта. Глубокие лингвистические знания сейчас все больше базируются на математике и информатике. Школьники, обладающие ими, будут очень востребованы в будущем. И ведущие московские вузы ждут ребят, которые уже в школе увлеклись лингвистикой. Неслучайно сегодня золото взяла ученица математического класса. Поэтому наши школьники из математических классов и классов проекта „Математическая вертикаль“ активно участвуют в олимпиадах этого направления. Например, в Московской традиционной олимпиаде по лингвистике, которая является старейшим соревнованием в мире по этому предмету»
, — рассказал Иван Ященко.

О Международной олимпиаде по лингвистике

Международная олимпиада по лингвистике проводится с 2003 года. За это время в ней приняли участие десятки стран. Команды формируются на основании профильных национальных состязаний. В состав сборной России в этом году вошли победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, Московской традиционной олимпиады по лингвистике и медалисты международной олимпиады прошлого сезона.

Являясь относительно молодым соревнованием, Международная олимпиада по лингвистике уже имеет заслуженный авторитет. Она пока не входит в список состязаний, в которых официально участвует команда России.

Источник: mos.ru