Московские школы готовы к новому учебному году — Сергей Собянин

29 августа 2023
Московские школы готовы к новому учебному году — Сергей Собянин
Рубрики:    В городе Учительская

В новом учебном году московские школы примут 1,1 миллиона учащихся.

Московские школы полностью готовы к новому учебному году. Об этом сообщил Сергей Собянин, выступая на городском открытом августовском педагогическом совете. В этом году он проходит на площадке Московского урбанистического форума в Гостином Дворе. Мэр Москвы поздравил педагогов с наступающим Днем знаний.

«Праздник, правда, волнительный, как всегда. Все волнуются. Родители волнуются, учителя. 1,1 миллиона школьников, которые пойдут в этом году в московские школы, тоже волнуются. Особенно волнительно первоклашкам, которые впервые открывают двери школы. Девятиклассникам, которые стоят на пороге выбора — продолжать учебу или идти в колледжи. И, конечно, волнуются выпускники школ в преддверии ЕГЭ и шага в настоящую взрослую жизнь», — сказал Сергей Собянин.

Среди задач на новый учебный год Мэр Москвы назвал создание уютной атмосферы в школах, достойное воспитание детей, их хорошую физическую подготовку и качественное образование, которое поможет адаптироваться к меняющимся условиям жизни и новым вызовам.

«В целом должен сказать, что образование Москвы достигло высокого уровня подготовки школьников. Мы выигрываем больше 50 процентов золотых медалей на олимпиадах, мы входим в пятерку лучших образовательных систем мира, и наши школьники увеличили в два раза количество абитуриентов, которые поступают на бюджетные места в ведущие вузы Москвы», — отметил Сергей Собянин.

Уровень знаний московских выпускников подтверждают результаты экзаменов, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

«У нас стабильна доля выпускников, которые получают на едином государственном экзамене по трем предметам 220 и более баллов, но важнее то, что снижается доля тех ребят, которые не достигают 160 баллов. В этом году это 13 процентов выпускников. Это самый низкий показатель за последние 10 лет, и, безусловно, ваша заслуга прежде всего, ваших коллективов в том, что как можно больше ребят с каждым годом получают возможность продолжить свое образование и выйти из зоны неуспешности», — отметил Александр Молотков, выступая перед педагогами.

«К 1 сентября все городские школы отремонтированы и укомплектованы. Количество районов, где наблюдался дефицит школьных мест, за последний год уменьшилось почти в два раза. «Над остальными мы работаем. Сегодня в Молжанинове ввели школу — самый проблемный, наверное, район был города Москвы. Будем дальше строить и вводить новые школы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он пожелал удачи в новом учебном году учащимся, их родителям и педагогам. Учителя, которые внесли большой вклад в развитие московского образования, получили благодарственные письма Мэра Москвы.

Теги: МУФ Школа