Московские старшеклассники одержали победу в финалах всероссийской олимпиады по МХК и французскому языку

27 марта 2024
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы
Рубрики:    Олимпиады
По итогам двух состязаний на счету московских учеников 87 дипломов победителей и призеров.

Московские учащиеся стали абсолютными победителями на первых финалах Всероссийской олимпиады школьников — по французскому языку и мировой художественной культуре (МХК). Лучший результат по французскому языку показала одиннадцатиклассница Анастасия Черникина из школы № 2107, по МХК — Мария Шершукова из школы Центра педагогического мастерства. Всего по итогам двух состязаний на счету москвичей 87 дипломов победителей и призеров.

Заключительный этап по МХК прошел в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Теоретический тур включал диктант и тематические задания. Участники отгадывали музыкальные отрывки, сравнивали произведения живописи, анализировали кадры из фильмов. На творческом туре финалисты продумывали концепцию библиотеки искусств и указывали деятеля, в честь которого они бы ее назвали. Так, школьники посвятили свои проекты Александру Пушкину, другим историческим личностям и даже Красной Шапочке. Команда Москвы по итогам соревнования получила 48 дипломов: девять победителей и 39 призеров. Всего за победу боролись 247 школьников из 74 регионов.

Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Мария Шершукова, абсолютный победитель финала, посоветовала тем, кто начинает олимпиадный путь, не концентрироваться лишь на получении диплома. «Он приносит льготы при поступлении, а в некоторых регионах даже грант. Но если зациклиться на этом, то упускается главная ценность: дружное олимпиадное сообщество и широкие знания, которые не проверяются заданиями. Мне очень помогли походы в музеи и галереи с друзьями. Мы вместе запоминали экспонаты и обменивались опытом», — рассказала она.

Девушку ждут финалы по истории и литературе.

Заключительный этап олимпиады по французскому языку состоялся в Московском государственном лингвистическом университете. Состязание включало письменный и устный туры, где участники показали теоретические знания языка и навыки говорения. Финалисты интерпретировали термины, описывали фотографии, отвечали на вопросы, прослушав рассказ о рыболовном промысле, и придумывали историю по картинке. По итогам столичные ученики получили 39 дипломов — семь победителей и 32 призера. Всего участниками финала в этом году стали 222 школьника из 69 регионов России.

Так, одиннадцатиклассник Игорь Бредихин участвовал в соревнованиях по французскому языку не в первый раз.

«В девятом классе я стал участником, в 10-м — призером. Получить диплом победителя в 11-м классе — прямое доказательство роста. В олимпиадную сферу пришел случайно: решил написать школьный этап по французскому, не понимая, что это вообще могло дать. Теперь же я не представляю своей школьной жизни без олимпиад. Собираюсь ли я связывать жизнь с французским? Да. Планирую выучить еще несколько языков, наряду с известными мне французским, английским и греческим, и использовать их в профессиональной деятельности», — поделился Игорь Бредихин.

Он также планирует выступить на олимпиадах по истории и обществознанию.

Помимо соревновательных туров, в столице школьники посетили ВДНХ и Государственную Третьяковскую галерею. Впереди у сборной Москвы финалы по 22 предметам. Соревнования завершатся 3 мая. В рамках заключительного этапа участники посетят 13 регионов России. За подготовку московских сборных на всероссийской олимпиаде отвечает Центр педагогического мастерства (ЦПМ) столичного Департамента образования и науки. Занятия длятся в течение учебного года, а накануне финалов члены команды проходят интенсивные сборы по каждому из предметов. Следить за успехами школьников можно на странице ЦПМ и сайте олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам для учащихся 4-11-х классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В последнем участвуют только старшеклассники. Победители и призеры финала могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие предмету олимпиады, или получить 100 баллов на едином государственном экзамене по профильному предмету.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на странице.