Московские учителя провели международную сессию по госпитальной педагогике в Узбекистане

24 октября 2023
Рубрики:    Школа
Столичные эксперты оценивали соответствие узбекистанских госпитальных школ современным международным стандартам.

Специалисты столичного проекта «УчимЗнаем» провели в Ташкенте международную стажировочную сессию для развития госпитальной педагогики в Узбекистане. Руководство Министерства дошкольного и школьного образования республики обратилось к Правительству Москвы с просьбой о проведении аудита. Столичные эксперты оценивали соответствие узбекистанских госпитальных школ современным международным стандартам комплексного подхода реабилитации с помощью средств образования длительно болеющих детей.

Столичную делегацию возглавил руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков. Несколько дней госпитальные педагоги Москвы и Ташкента обменивались опытом работы с детьми, нуждающимися в длительном лечении.

«За два года сотрудничества с коллегами из Узбекистана мы проделали большой путь по организации полноценной госпитальной школы на базе московской модели, но с учетом особенностей местной системы образования. И перед нами стояла задача обменяться накопленным опытом, который и Москва, и Ташкент могли бы использовать для более качественной поддержки детей в медицинских стационарах», — отметил Сергей Шариков.

В совместных мероприятиях участвовали госпитальные педагоги обеих стран. Московские тьюторы рассказали об использовании дидактических материалов и развитии навыков визуальной и читательской грамотности, а также о влиянии чтения на социально-эмоциональное благополучие детей, нуждающихся в длительном лечении. Учителя узбекистанской школы Mehrli Maktab на мастер-классах продемонстрировали, как проводить занятия по различным предметам, и какие психологические приемы использовать в ежедневной работе.

«Проведение профессиональных стажировок с коллегами из Москвы помогает нам качественно развивать механизмы сетевого взаимодействия различных структур. Это же, в свою очередь, помогает повышать эффективность педагогических коллективов госпитальных школ. Конечно, совместная работа влияет и на установление крепких дружеских контактов между нашими странами», — отметила после завершения программы директор Mehrli Maktab Нигора Алимова.

Также в рамках сессии состоялась рабочая встреча с руководством Министерства дошкольного и школьного образования. На нем стороны обсудили предстоящее участие делегации от Узбекистана в V Всероссийской конференции с международным участием «Заботливая школа — 2023». Мероприятие пройдет 1–3 ноября, его организатор — «УчимЗнаем».

Образовательный проект госпитальных школ России «УчимЗнаем» стартовал в 2014 году при совместном участии столичного Департамента образования и науки, школы № 109 и федеральных и городских медучреждений. Он нацелен на создание полноценной образовательной среды в детских больницах для учеников, которые находятся на длительном лечении и в силу этого не могут обучаться в обычных школах или посещать детские сады. Сегодня проект объединяет госпитальные школы регионов России, а также школы в Узбекистане и Кыргызстане. В основе обучения — передовой московский опыт работы с детьми, находящимися на длительном лечении. Для участников проекта регулярно проводят мастер-классы, круглые столы, сессии по взаимообучению педагогов.

В Узбекистане первая госпитальная школа Mehrli Maktab («Заботливая школа») была открыта в мае 2022 года в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии Ташкента. В настоящий момент уже открыты филиалы в четырех региональных медицинских центрах страны.

Обмен опытом столичных учителей госпитальных школ с преподавателями других стран позволяет педагогам не только демонстрировать собственные наработки, но и развивать методики для сопровождения детей Москвы, находящихся на длительном лечении. Это позволяет детям получать современное и качественное образование, что соответствует задачам проектов «Современное образование и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теги: Школа