Московские учителя знакомятся с творческими подходами и приемами в обучении школьников

4 августа 2023
Рубрики:    Год педагога и наставника Тренды Учительская

На программе участники узнают техники, развивающие творческую активность и самовыражение, воображение и нестандартное мышление учеников.

Творческое мышление — одна из ключевых современных компетенций, которая помогает педагогу заинтересовать учеников, повысить их мотивацию и качество обучения. Корпоративный университет столичного Департамента образования и науки запустил для московских педагогов бюджетную программу повышения квалификации о техниках творческого мышления для решения нестандартных задач. По итогам обучения педагоги познакомятся с эффективными методами развития творческого потенциала детей и смогут внедрить новые подходы и приемы в образовательный процесс.

Программа включает четыре тематических блока и содержит лекции, тренинги и практические занятия, работу в группах. Вместе с тренерами Корпоративного университета слушатели научатся отличать творческое мышление от креативности, освоят классические и современные техники развития воображения, нестандартного мышления и приемы поиска новых решений различных задач. Занятия проходят в очном формате, что дает возможность педагогам делиться опытом друг с другом, обсуждать новые идеи, создавать совместные проекты.

«Творческое мышление ведет к новым подходам, свежим взглядам, неочевидным идеям и решениям. Именно творческое мышление помогает ученикам успешно адаптироваться в быстро меняющемся мире. На программе мы осваиваем техники творческого мышления и учимся их интегрировать в образование. Преодоление инерции мышления является важнейшим фактором развития творчества и поиска новых идей. Творчество требует открытого и активного ума, но часто мы застреваем в традиционных способах мышления. Формат тренинга, в котором проходят занятия, позволяет использовать приемы и упражнения, которые помогают преодолеть творческие блоки и стимулировать поиск свежих идей», — отметила тренер Корпоративного университета московского образования Екатерина Годорозя.

Педагоги обогатят свою методическую копилку техниками и приемами творческого мышления для использования в своей профессиональной деятельности. Не только для создания образовательных мероприятий, проектов, но и для вдохновения и мотивации учеников.

Используя такие методы, как мозговой штурм, составление интеллект-карт, метафорическое мышление, алгоритмы теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), учителя разработают новые подходы к обучению, которые сделают этот процесс максимально увлекательным и эффективным.

Программа впервые стартовала в октябре 2022 года и получила положительные отзывы ее слушателей — педагогов общего, среднего профессионального, коррекционного и дополнительного образования. Учителя отмечали удобный формат проведения программы и доступность информации, а также работу тренеров, командные задания, эмоциональный комфорт на занятиях.

Следующий старт обучения по программе «Техники творческого мышления для решения нестандартных задач» запланирован на вторую половину сентября.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года проходят мероприятия, направленные на повышение престижа учительской профессии и поддержку педагогов, преподавателей дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования. Педагоги участвуют в профессиональных конкурсах, конференциях и форумах. Среди ключевых мероприятий в столице в 2023 году — конкурс «Педагоги года Москвы», X Педагогический форум и большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Кроме того, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения основателя российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. В честь этого праздника также запланированы масштабные мероприятия.