Московских школьников приглашают на олимпиаду по робототехнике

13 января 2023
Московских школьников приглашают на олимпиаду по робототехнике
Рубрики:    Анонсы Олимпиады Школа

Московских школьников приглашают на отборочный этап олимпиады Центра педагогического мастерства (ЦПМ) по робототехнике. Соревнование пройдет очно с 20 по 28 января. Оно рассчитано на учеников 4–11-х классов. Состязаться будут команды, состоящие из одного — двух учеников и тренера. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады.

Школьников разделят на группы: младшую, среднюю и старшую. Для каждой из них задачи составлены таким образом, чтобы, решая их, участники осваивали компетенции, соответствующие их возрасту. Так, самые младшие ребята познакомятся с основами программирования на образовательных конструкторах. Для решения задач средней категории предстоит освоить операции с массивами, манипуляторы с несколькими степенями свободы, основы навигации. В старшей группе школьники будут работать с графами, тригонометрией и более сложной навигацией. Задания олимпиады не предполагают ограничений, связанных с оборудованием и материалами для изготовления робота.

Методист Центра педагогического мастерства Сергей Мустафин отметил важную особенность соревнования — систему выявления победителей.

«В финал пригласят участников, набравших более 75 процентов баллов за задание. А награду получат все, кто успешно справится с задачей. Таким образом ребята не соревнуются друг с другом. Ценно само умение решить задачу, а не скорость, с которой она будет сделана. Олимпиада ЦПМ по робототехнике больше похожа на контрольную работу: все, кто справится, получают хорошую оценку», — рассказал Сергей Мустафин.

Команды, успешно выполнившие задания, пригласят в финал, который пройдет в феврале. Победителей и призеров наградят дипломами. Кроме того, все финалисты смогут выступить на турнире двух столиц в мае.

Олимпиада Центра педагогического мастерства по робототехнике проводится с 2018 года. Правила и задания опубликованы на сайте. Соревнование организуют Центр педагогического мастерства Департамента образования и науки города Москвы и Лаборатория инженерных образовательных проектов.

В столице активно развиваются направления школьного образования, связанные с робототехникой. Высокие результаты демонстрируют учащиеся предпрофессиональных классов: инженерных, космических, академических, ИТ. Только начинающие изучать физику школьники могут посещать кружки и дополнительные занятия, а для учеников, которые серьезно занимаются предметом и уже заявили о себе на олимпиадах, Центр педагогического мастерства проводит лекции, семинары, сборы и интенсивы.