Московских школьников приглашают принять участие в турнире имени М.В. Ломоносова

27 сентября 2022
Рубрики:    Анонсы Школа

Соревнование пройдет в онлайн-формате по восьми направлениям — от астрономии до истории.

Московских школьников 6–11-х классов приглашают принять участие в турнире имени М.В. Ломоносова. Состязание состоится 2 октября. Регистрация будет проходить до 17:59 30 сентября. Правила опубликованы на сайте организаторов.

В этом году турнир пройдет онлайн. Задания подготовят по восьми направлениям: астрономии и наукам о Земле, биологии, истории, лингвистике, литературе, математике, физике, химии. Выполнять их можно по одной или нескольким дисциплинам. Вопросы будут доступны начиная с 07:00, на решение задач дается пять часов. Организаторы рекомендуют приступать к выполнению не позже 10:00, потому что в 15:00 турнир автоматически завершится.

Участники, успешно справившиеся с заданиями, получат грамоты. Школьников из 10-х и 11-х классов, показавших высокие результаты, пригласят на заключительный тур. Его планируется провести весной 2023 года.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, турнир традиционно проводится в начале олимпиадного сезона, позволяя школьникам попробовать себя в различных предметах.

«Турнир Ломоносова проходит с 1978 года. Это старейшее многопредметное соревнование. Состязание придумал знаменитый педагог и математик Николай Константинов. Мы советуем ребятам обязательно попробовать свои силы не только в тех дисциплинах, которые даются им легко. Мы видим, что именно на турнире имени Ломоносова школьники зачастую открывают новые грани своего таланта и потом достигают успехов в тех предметах, которыми раньше даже не интересовались. И в этом уникальная особенность соревнования — ведь можно проверить свои знания сразу по восьми предметам», — отметил Иван Ященко.

В столице турнир организован при поддержке Департамента образования и науки города Москвы, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и других научных и образовательных организаций города. Оператор — Центр педагогического мастерства.

По математике, литературе, лингвистике, истории, астрономии и наукам о Земле, физике и химии состязание вошло в проект перечня олимпиад Минобрнауки России на 2022–2023 учебный год, дающих право на получение льгот при поступлении в российские вузы. Актуальная информация о турнире публикуется на официальном сайте.

Теги: Турнир