Московский образовательный канал и Одноклассники запустили летний проект для родителей

2 июня 2022
Рубрики:    Анонсы МосОбр

Телепроект стартует в июне и продлится до конца августа.

Московский образовательный канал совместно с соцсетью Одноклассники запускает проект «Лето на Московском образовательном». Каждую неделю для родителей школьников будут проходить прямые эфиры с участием представителей столичного Департамента образования и науки, педагогов-психологов, учителей и других экспертов сферы. Присоединиться к ним можно будет в группе «Московский образовательный» в ОК, а посмотреть в записи — на портале «Школа. Москва» и в видеоканале группы в ОК.

Эфиры будут проходить три раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам в 11 часов. Эксперты расскажут родителям, как сегодня развивается московская система образования, какие новинки образовательного процесса стартуют в будущем учебном году. Также слушатели смогут получить советы о том, как правильно выстроить взаимоотношения с детьми, о ранней профориентации, о подготовке к экзаменам и многом другом.

Первый эфир — «Час с психологом. Как понять подростка» — состоится 3 июня. Руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы Наталья Цымбаленко и приглашенные эксперты — психологи Семейного центра «Отрадное» Ольга Летуева и Мария Овчарова — обсудят, как родителям наладить взаимопонимание с повзрослевшими детьми, как настроиться с ними на одну волну, как их поддержать на непростом пути становления личности.

Через неделю, 10 июня, пройдет «Час с психологом. Как помочь подростку преодолеть тревогу?». Вместе с клиническим психологом Центра имени Г.Е. Сухаревой Анастасией Ильиной родители тинейджеров постараются разобраться, как отличить апатию и лень от настоящей тревожности и депрессии, как мотивировать детей учиться, ставить и достигать цели. Взрослым очень важно вовремя осознать, что их детям нужна психологическая поддержка специалиста, чтобы не упустить момент.

17 июня на «Часе с психологом. Службы примирения» директор школы № 1285 Ярослава Алпатова и старший методист Городского психолого-педагогического центра Антон Коновалов расскажут о новом проекте столичного образования. Эфир будет посвящен тому, как выстроить конструктивный диалог в сложных ситуациях между учениками, педагогами и родителями. В прямом эфире эксперты поделятся советами, как научить детей самим разрешать споры, конфликты и недопонимания, слышать друг друга, стараться понять мотивы другого человека.