Московский педагог-психолог стала призером всероссийского педагогического конкурса

6 октября 2023
Рубрики:    Психология Учительская
Она представила решение кейса о том, как матери развивать стеснительного ребенка, который боится общаться с другими детьми.

Педагог-психолог столичной школы № 1321 «Ковчег» Анна Калабухова заняла третье призовое место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог — 2023». Она выступила с мастер-классом «Групповой поведенческий договор как психолого-педагогический прием работы с классом». Анна познакомила участников конкурса с практиками преодоления и профилактики поведенческих трудностей у детей и рассказала, как повышать мотивацию ребенка к учебе. По итогам экспертного тура она прошла в суперфинал, в котором 15 специалистов представили решения профессиональных кейсов. Анна рассказала о том, как матери воспитывать стеснительного ребенка, который боится общаться с другими детьми.

«Этот конкурс — очень важное, интересное профессиональное событие, потому что на нем у педагогов есть возможность познакомиться с коллегами со всей страны. Есть понимание, что в этой сфере работают серьезные профессионалы с различными подходами, которые имеют дело с абсолютно разными детьми и взрослыми. Поддержка и помощь коллег из Городского психолого-педагогического центра, Корпоративного университета и коллег по работе была очень важной для меня. Без такой серьезной большой команды невозможно было бы добиться такого результата», — поделилась Анна Калабухова.

Всего в региональном этапе конкурса участвовали представители 84 регионов России. Финалисты от каждого региона прошли блиц-интервью и провели мастер-классы, на которых представили свои практические наработки.

Кроме того, учитель-дефектолог школы № 109 проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Виктория Игнашина стала лауреатом всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России — 2023». Она вошла в десятку лучших дефектологов страны, победив в заочных испытаниях и пройдя в финал.

Анна Калабухова и Виктория Игнашина — победительницы регионального этапа конкурса «Педагоги года Москвы», который в этом году проходил в рамках Года педагога и наставника. Оператором конкурса выступил Корпоративный университет московского образования столичного Департамента образования и науки.

«Московские педагоги получили уникальный опыт: они прошли непростой путь, начиная с победы в конкурсе „Педагоги года Москвы“ и заканчивая несколькими этапами всероссийских конкурсов. Участие в череде конкурсов — это серьезное испытание, но вместе с тем и возможность развития, становления педагога в качестве эксперта. Наш университет оказал поддержку московским участникам, помогая в подготовке мастер-классов, организовывая обсуждения актуальных вопросов современной дефектологии и психологии», — поделилась директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года проходят мероприятия, направленные на повышение престижа учительской профессии и поддержку педагогов, преподавателей дошкольного, школьного, дополнительного и среднего профессионального образования. Педагоги участвуют в профессиональных конкурсах, конференциях и форумах. Среди ключевых мероприятий в столице в 2023 году — конкурс «Педагоги года Москвы», X Педагогический форум «Мы — команда» и большой праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Участие столичных педагогов в конкурсах профессионального мастерства повышает их квалификацию и соответствует задачам проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».