Московский учитель стал лауреатом профессионального конкурса «Учитель года России — 2022»

28 сентября 2022
Рубрики:    Учительская

Победитель конкурса «Педагоги года Москвы», учитель столичной школы на Юго-Востоке имени маршала В.И. Чуйкова Геннадий Старунов вошел в число пятнадцати лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России — 2022».

В Тюмени проходят финальные испытания самого масштабного и значимого события в сфере образования — Всероссийского конкурса «Учитель года России 2022». Столицу представляет Геннадий Старунов, учитель ОБЖ школы имени маршала В.И. Чуйкова.

Позади два конкурсных испытания первого тура: урок по ОБЖ для учеников тюменской гимназии № 16 и «Воспитательное событие», на котором Геннадий Старунов продемонстрировал методические и психолого-педагогические наработки, а также творческий подход.

«Чем больше учусь, тем больше понимаю, насколько многогранен предмет ОБЖ и как тесно он связан с другими школьными дисциплинами: физикой, биологией, математикой, историей и даже литературой. А значит, нужно учиться дальше, учиться у других, именно за этим я пришел на конкурс», — отметил Геннадий Старунов.

Впереди у лауреатов второй тур и несколько испытаний. На мастер-классе участники представят свои авторские профессиональные техники работы. Затем конкурсанты ответят на вопросы педагогов, учеников, родителей и журналистов в формате пресс-конференции. Во время финального испытания «Педагогический совет» участники конкурса обсудят с Министром просвещения Сергеем Кравцовым актуальные задачи современного образования и предложат свои идеи развития сферы.

Имя учителя года России объявят 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит в 33-й раз. Учредители — Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и Издательский дом «Учительская газета». В столице систему конкурсов профессионального мастерства для педагогов курирует Корпоративный университет московского образования.