Московскую модель госпитальной школы высоко оценили на заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации

24 апреля 2024
Рубрики:    Тренды Школа

В Федеральном детском реабилитационном центре «Кораблик» Российской детской клинической больницы обсудили вопросы создания в регионах системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, а также реализацию московского проекта госпитальных школ «УчимЗнаем». Провела встречу заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко с участием сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей федеральных и региональных ведомств.

Участники заседания обсудили создание полноценной образовательной среды в больницах. Инна Святенко отметила, что по данным Минздрава России, ежегодно медицинскую помощь в стационарах получают более 6 млн детей, из них 400 тыс. находятся на длительном лечении. Десять лет назад для обеспечения этих детей полноценным образованием в Москве был создан проект «УчимЗнаем».

«Госпитальные школы обеспечивают комплексность реабилитационного процесса сразу в трех направлениях: медицинском, психологическом и социальном. Учащиеся продолжают лечение, не отставая от школьной программы, они общаются со сверстниками, заводят новых друзей и вместе участвуют в различных мероприятиях», — подчеркнул в своем докладе руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

Значимость обучения детей в больницах также отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. В 2022 году модель московской госпитальной школы реализуют в Кемеровской области. Уже пять региональных площадок работают в Кемерово, Новокузнецке и Барзасе, готовится к открытию шестая в Кузбасском клиническом фтизиопульмологическом медицинском центре имени И.Ф. Копыловой.

«На мой взгляд, „УчимЗнаем“ является одним из самых успешных проектов в стране. Предоставление людям с особыми потребностями равных возможностей во всех направлениях жизни, таких как социальная реабилитация, образование, культурный досуг сегодня является приоритетом любого развитого общества», — рассказала Анна Цивилева.

Напомним, что с 2014 года в Москве появились девять госпитальных школ в крупнейших медицинских центрах столицы и Минздрава РФ, а также был открыт Центр знаний, профессиональных компетенций и наставничества по госпитальной педагогике.