Москва готова делиться успешным опытом МЭШ со всеми школами страны

30 сентября 2022
Москва готова делиться успешным опытом МЭШ со всеми школами страны
Рубрики:    МЭШ Школа

В России появится новая государственная информационная система «Моя школа». Она будет основана на сервисах и разработках Московской электронной школы. Межведомственное совещание об использовании информационных систем в школах России прошло в Москве.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, заместитель министра просвещения РФ Анастасия Зырянова и министры образования регионов России обсудили создание условий для функционирования государственной информационной системы «Моя школа» в субъектах страны. Совещание прошло 29 сентября в информационном центре правительства Москвы.

«Сегодня все школы Москвы в полном объёме работают в цифровом формате в МЭШ. Это 56 тысяч учителей, миллион учеников и более миллиона родителей. Все эти годы мы занимаемся тем, чтобы система была максимально удобна и с точки зрения сервисов, и с точки зрения опыта использования для всех наших потребителей. Поэтому нам было бы очень интересно развивать эту систему вместе с федеральными органами и другими регионами» рассказала вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

Электронные сервисы в столичном образовании развиваются с 2011 года, и они уже доказали свою эффективность. Учебный процесс стал более увлекательным, удобным и современным.

«В современном мире мы не можем обеспечить успех и качественно повысить уровень образования без цифровизации. Мы рады, что в качестве базовой системы для цифровизации школьного образования на федеральном уровне выбрана наша Московская электронная школа. В первую очередь, это сервисы школьный дневник и школьный журнал. Мы развиваем эту систему с 2011 года. Сегодня все школы Москвы в полном объеме работают в цифровом формате в этой системе. Это 56 тыс. учителей, миллион учеников и более миллиона родителей. Все эти годы мы занимаемся тем, чтобы система была максимально удобна и с точки зрения сервисов, и с точки зрения опыта использования для всех наших потребителей. Поэтому нам было бы очень интересно развивать эту систему вместе с федеральными органами и другими регионами. Для развития нужны идеи, мысли, предложения, и, конечно, генерировать их таким огромным коллективом заинтересованных людей гораздо проще», — добавила Анастасия Ракова.

Участники ознакомились с презентацией унифицированного сервиса электронных журналов и электронных дневников, с функционалом электронного дневника МЭШ, который позволяет не только узнавать информацию о полученных оценках, контрольных работах, расписании уроков, домашних заданиях, но и обладает дополнительными возможностями, которые облегчают родителям и ученикам организационные вопросы обучения.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин, Максут Шадаев и Сергей Кравцов подписали соглашение о сотрудничестве по развитию федеральной информационной системы «Моя школа». Это позволит использовать при создании федеральной платформы решения, которые уже несколько лет успешно применяются на платформе МЭШ: электронный дневник, электронный журнал, портфолио учащихся и другие инструменты. Таким образом, в федеральном продукте будут использованы многолетние практические наработки, которые ускорят и улучшат создание новой системы.