Москва расширяет географию допобразования детей

11 января 2024
Москва расширяет географию допобразования детей
Рубрики:    В городе Школа
Четыре дня столичные школьники изучали флору и фауну Московской области, учились ставить палатки, ходить на разных видах лыж и быстро разводить огонь.

Столичные школьники — участники клуба «Юные географы и путешественники» отдела естественно-научной направленности центра «На Донской» образовательного комплекса «Воробьевы горы» — вернулись из экспедиции в комплексный заказник «Кузьминский».

27 учеников и три педагога с 5 по 8 января изучали флору и фауну заповедника, а также оттачивали туристско-походные навыки.

В состав экспедиции вошли призеры и победители городских конкурсов, которые учатся в «Воробьевых горах» в группах дополнительного образования биогеографической направленности.

Каждый из детей выполнил краткую самостоятельную научно-исследовательскую работу по темам: териология (изучение млекопитающих), орнитология (изучение птиц) и микология (изучение грибов). Участники узнали и опробовали на практике методы зимних маршрутных учетов птиц и млекопитающих. Школьники обнаружили на исследованной территории редкие виды млекопитающих: рыси, выдры, пятнистого и благородного оленей, а также несколько редких краснокнижных видов трутовых грибов.

По результатам экспедиции опубликуют научные статьи о динамике зимнего населения птиц, динамике численности охотничьих видов млекопитающих, флоре древоразрушающих грибов на территории заказника.

Дети не только проводили научные исследования, но и совершенствовали навыки в области туризма. Они освоили ходьбу на разных типах охотничьих лыж, занимались спортивным ориентированием, тренировались ставить разные типы палаток и быстро разводить огонь в условиях низких температур.

Экспедиция в комплексный заказник «Кузьминский» — это биогеографическая практика для детей, которые хотят изучать природу. Здесь они оттачивают навыки, полученные на теоретических и выездных занятиях. Это мотивирует детей заниматься наукой и обеспечивает глубокую подготовку потенциальных будущих ученых — биологов и географов.

Комплексный заказник «Кузьминский» — уникальная территория на границе Московской и Тверской областей. Он отличается большим ландшафтным и биологическим разнообразием: массивы реликтовых южно-таежных лесов чередуются с верховыми болотами, заливными лугами по берегам рек Большая и Малая Сестра и прудами Лотошинского рыбхоза. Заказник — место остановки большого количества пролетных птиц.