Москвичей приглашают на весенние мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности

23 марта 2023
Рубрики:    В городе Родителям Тренды

Образовательный марафон начнется со дня финансовой грамотности, который пройдет 27 марта на площадке Московского центра качества образования.

В конце марта — начале апреля в Москве пройдут мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности для детей, молодежи, их родителей, педагогов и наставников. Горожан ждут индивидуальные консультации, онлайн-вебинар и тематические уроки.

«По поручению Мэра Москвы совместно с партнерами мы продолжаем расширять систему финансового просвещения в столице. Наша цель — вовлечь все возрастные группы горожан и создать условия для финансового образования и самообразования москвичей. В прошлом году в столице прошло около 300 мероприятий по повышению финансовой грамотности. Они были организованы в разных районах города, на площадках городских библиотек, школ, вузов, центров социального обслуживания населения. Для удобства горожан широко использовались как онлайн-, так и офлайн-форматы. Важно, что с каждым годом все больше экспертов, коммерческих и некоммерческих организаций включаются в эту работу», — рассказала Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Городской весенний образовательный марафон начнется 27 марта. В 14:00 на площадке Московского центра качества образования (Семеновская площадь, дом 4) состоится день финансовой грамотности для детей и молодежи, организованный столичным Департаментом финансов и Департаментом образования и науки Москвы. Москвичей приглашают узнать, как эффективнее и безопаснее распоряжаться личными финансами. Гости получат ответы на вопросы: как начать инвестировать, как не совершать лишних покупок, как распознать кибермошенников и не попасться на их уловки, что такое человеческий капитал и почему важно заниматься его развитием.

Желающие смогут получить индивидуальные консультации сотрудников Управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве, принять участие в мастер-классах и деловых играх, а также познакомиться с тематической выставкой, посвященной финансовым пирамидам.

31 марта пройдет онлайн-вебинар для педагогов. Эксперты расскажут о роли финансовой грамотности в современных образовательных стандартах, актуальных методиках, ресурсах и программах по финансовому просвещению, их эффективном использовании в процессе обучения. Вебинар проводится столичным Департаментом финансов с 2019 года, он направлен на повышение квалификации московских педагогов, обучающих основам финансовой и бюджетной грамотности в школах. В прошлом году в нем приняли участие около 900 педагогов из 49 регионов России. Зарегистрироваться на участие в этом году можно на сайте.

В конце марта — начале апреля в московских школах пройдут уроки финансовой грамотности. Спикеры Департамента финансов расскажут учащимся об устройстве финансовой системы страны, обсудят, как финансовая грамотность влияет на благосостояние семьи и государства. Закрепить полученные знания помогут занимательные тесты и викторины.

«Мы видим, что с каждым годом у столичных школьников растет интерес к финансовой грамотности, и город уделяет особое внимание воспитанию предпринимательской культуры у молодежи. Для этого используются разные форматы: дни финансовой грамотности, когда можно пообщаться с экспертами, получить консультации и советы специалистов, уроки финансовой грамотности в школах, различные просветительские акции, проект „Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве“ и, конечно же, ежегодный масштабный городской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. А в рамках проекта „Предпринимательский класс в московской школе“ старшеклассники не только посещают лекции и практикумы преподавателей в ведущих профильных вузах, но также учатся навыкам разработки и реализации предпринимательских идей, важных для города и страны, запускают свои стартапы», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Александр Молотков.

Кроме того, совершенствовать свои знания можно в удобное время в любом месте с помощью онлайн-библиотеки на сайте московского Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Здесь размещены видеоматериалы, в которых эксперты рассказывают среди прочего о правилах разумного финансового поведения и принципах финансовой грамотности любимых героев детской и классической литературы.

В Департаменте финансов Москвы также начала работать выставка «Петра творенья», подготовленная Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу. Она посвящена 350-летию со дня рождения Петра I. В экспозиции представлены изображения памятных монет Банка России, тематически связанных с Петровской эпохой. Жемчужиной выставки можно назвать изображение 100-рублевой монеты, посвященной памятнику Петру I в Санкт-Петербурге. В 1990 году за свое безупречное исполнение она получила признание мировой нумизматической общественности и была удостоена звания «Монета года».

Мероприятия по финансовой грамотности в Москве организованы в рамках всероссийской акции «Недели финансовой грамотности для детей и молодежи — 2023», которая пройдет с 27 марта по 16 апреля. А с 27 по 31 марта в России состоится образовательный фестиваль «ФинЗОЖ Фест» для детей и молодежи.

Подробнее о мероприятиях по финансовой грамотности — на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале столичного Департамента финансов.

Департамент финансов города Москвы открыт для сотрудничества и приглашает профессионалов финансового рынка, СМИ, блогеров, представителей общественных, образовательных и финансовых организаций стать партнерами его мероприятий.