Москвичи отметили День ВМФ в Морском центре имени Петра Великого

29 июля 2024
Москвичи отметили День ВМФ в Морском центре имени Петра Великого
Рубрики:    Праздники
На водном празднике более 500 москвичей приобщились к морскому делу.

Более 500 москвичей отметили День Военно-Морского Флота (ВМФ) России в Морском центре имени Петра Великого. Они увидели парад шлюпок, встретились с ветеранами ВМФ и приобщились к морскому делу на мастер-классах.

«Программа водного праздника была направлена на знакомство москвичей с возможностями столичного дополнительного образования. И если ребенок обратил внимание на судомоделизм, управление яхтой или шлюпкой, он может выбрать для себя соответствующий кружок. Всего в системе столичного образования более 130 тысяч кружков и секций по разным направлениям. Москва стремится к тому, чтобы каждый школьник и студент колледжа мог найти занятие, которое может впоследствии стать серьезным увлечением или даже делом всей жизни»
, — отметил заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы Антон Молев.

Праздник начался с торжественного построения, поднятия государственного флага и парада шлюпок. Затем прошли соревнования — 11 команд детей, которые занимаются морским многоборьем, состязались на лодках Ял-4 и Ял-6. Среди юношей победу одержала команда Московского гребного клуба, среди девушек — Морского центра имени Петра Великого.

На выставке гости познакомились с водолазным снаряжением, а на мастер-классах — с историей кораблестроения, знаками флажного семафора (средства связи между кораблями в светлое время суток) и азбукой Морзе. Также посетители мастерили модели судов, учились вязать морские узлы, грести на шлюпках, сражались в лазертаг, городки и морской бой. А еще испытывали себя на веревочной тропе и рисовали картины на морскую тематику.

Кроме того, гости праздника пообщались с ветеранами Военно-Морского Флота России, представителями федераций морского многоборья, гребного и парусного спорта.

Сегодня в столице кружки и секции посещают свыше 1,4 миллиона детей — это 89 процентов от общего числа москвичей в возрасте от пяти до 18 лет. В центрах дополнительного образования обучают по шести направлениям: социально-гуманитарному, художественному, естественно-научному, физкультурно-спортивному, техническому и туристско-краеведческому. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, получают междисциплинарные знания в разных областях.

Мероприятия патриотической и физкультурно-спортивной направленности для молодежи соответствуют задачам проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать здесь.

Теги: Праздники