Москвичи повысили финансовую грамотность на городском фестивале

26 сентября 2023
Москвичи повысили финансовую грамотность на городском фестивале
Рубрики:    В городе Тренды
Все желающие узнали, как планировать личный бюджет, правильно инвестировать, противостоять мошенникам.

В Москве в седьмой раз прошел фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Для горожан работали более 150 площадок в онлайн- и офлайн-режимах: в школах, вузах, библиотеках, территориальных центрах социального обслуживания и других местах. Среди них — Университет Правительства Москвы, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

«За семь лет проведения фестиваль стал доброй традицией, крупной просветительской акцией и заметным событием в жизни столицы, востребованным горожанами. С каждым годом фестиваль развивается: расширяются его география, тематический охват, к нам присоединяются новые партнеры»
, — рассказала Елена Зяббарова, исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента финансов.

По ее словам, программу фестиваля составляют с учетом интересов и потребностей жителей. В этом году там говорили о планировании семейного бюджета, налогообложении, кредитовании, страховании, инвестировании, предпринимательстве, противодействии мошенникам.

Для студентов прошли финансовые квизы и настольные игры, для детей — квест-игра, показ познавательных мультфильмов и выставка рисунков, для ребят постарше — занятия в компьютерных классах на тему «Информатика в домашних финансах», финансовый диктант.

«Мероприятия рассчитаны на самый разный возраст, и каждый находит для себя что-то интересное на фестивальных площадках. В этом году только на базе наших школ их было открыто 130. Эксперты рассказывали гостям о правильном финансовом поведении в мегаполисе и о том, как обезопасить себя и близких от мошенничества», — отметил исполняющий обязанности Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента образования и науки Александр Молотков.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Московском центре качества образования. На площадке прошли финансовые игры, викторины, квиз, лекции по кибербезопасности, инвестициям, финансовым пирамидам, а также выставки Банка России. Гости фестиваля могли получить консультации по наиболее важным финансовым вопросам у специалистов налоговой службы и Социального фонда России.

Новинки фестиваля

Впервые площадкой фестиваля стала ВДНХ. В павильоне «Умный город» состоялись мероприятия для молодых предпринимателей: презентация третьего сезона общественного просветительского проекта «Mos. МШУ», панельные дискуссии с участием наставников и партнеров проекта.

В первый раз провели финансовый чекап — специальное тестирование для проверки личного уровня финансовых знаний. После него участники получили персональные рекомендации по дальнейшему финансовому просвещению. Сейчас он доступен на портале «Открытый бюджет города Москвы».

Новым партнером фестиваля стала сеть кинотеатров «Москино». Вместе с центром финансовой грамотности Департамента финансов организовали кинолекторий «Берегись автомобиля. Уроки финансовой грамотности от киногероев». Зрители совместно с экспертом посмотрели легендарный советский фильм и проанализировали финансовое поведение персонажей.

Кроме того, впервые с экспертами можно было пообщаться лично в территориальных центрах социального обслуживания. Все желающие послушали лекции, прошли финансовый квиз, задали специалистам вопросы.

В этом году за столичными мероприятиями могли следить жители и других регионов. Для них организовали трансляции тематических эфиров, показали познавательные видеоролики.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры проходит ежегодно с 2017 года. Среди его организаторов — столичные Департамент образования и науки, Департамент финансов.

Подробности о фестивале можно узнать на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».