Москвичи завоевали 30 дипломов в финале Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

5 апреля 2023
Рубрики:    Олимпиады Школа

За звание лучших в финале боролись более 200 школьников из 71 региона России. Юные москвичи завоевали 30 дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников по немецкому языку. Победителями стали пять человек, призерами — 25. Абсолютной победительницей объявлена одиннадцатиклассница Варвара Турченко из лицея НИУ ВШЭ.

По словам девушки, немецкий язык она начала изучать с пяти-шести лет. В школе активно выступала на муниципальных олимпиадах, а в восьмом классе уже твердо решила, что хочет участвовать во Всероссийской олимпиаде по немецкому языку.

«Я много внимания уделяла страноведению: решала курс, который нам составила Ольга Васильевна Каплина, главный тренер сборной Москвы, читала статьи и книги о юбилярах. На страноведении в письменном туре у нас, например, были задания, связанные с Йозефом Гайдном, так как в этом году ему 290 лет, а также с двухсотлетним юбилеем Генриха Шлимана», — рассказала Варвара.

Заключительный этап проходил в Самаре с 30 марта по 4 апреля. Всего за звание лучших в финале боролись более 200 школьников из 71 региона России. Среди них победителями стали 18 учащихся, а призерами — 86.

Финалисты проверяли навыки немецкого языка в двух испытаниях. Письменный тур включал пять конкурсов: лексико-грамматический тест, страноведение, чтение, аудирование и творческое письмо. В письменной части требовалось заполнить пропуски в научной статье про экономику обмена. Для второго — устного — тура участники в группах готовили презентацию для жюри. Эта часть представляла собой ток-шоу: школьники, разбившись на команды по четыре-пять человек, выступали перед аудиторией в формате передачи на немецком телевидении или радио. В этом году темой были великие люди России, и для участников это стало неожиданностью. Обычно в этом туре требуются знания истории немецкоязычных стран, но в этот раз нужно было подключать свои знания по истории России и ее отношений с Германией.

Задания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников рассчитаны на учеников 9-11-х классов. Однако попробовать свои силы могут и ребята из седьмых и восьмых классов, которые также активно готовятся к соревнованию в своих школах. В Москве для них постоянно открываются новые кружки.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Состязание включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финал организует Министерство просвещения Российской Федерации. Обладатели дипломов заключительного этапа могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады. За успехами команды Москвы на всероссийской олимпиаде можно следить на сайте городского оргкомитета.