Москвичи завоевали четыре золота на первой открытой Международной астрономической олимпиаде школьников

4 октября 2022
Рубрики:    Олимпиады Школа

Выпускница Специализированного учебно-научного центра (факультета) — школы-интерната имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Екатерина Бобкова стала абсолютной победительницей первой открытой Международной астрономической олимпиады школьников. Также золото получили выпускник физико-математической школы № 2007 Елисей Жданов, выпускник школы «Летово» Илья Просяной и ученик 11-го класса школы Центра педагогического мастерства Кирилл Рощин. Вместе с москвичами в команду России входили школьники из Мордовии, всего на счету сборной шесть наград высшего достоинства.

Олимпиада проходила с 26 сентября по 2 октября в дистанционном формате. Российские школьники выполняли задания в Саранске. Также за победу боролись команды из Бангладеш, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Киргизии и Сингапура. Состязание включало четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и тестовый. Помимо классических исследовательских задач, участники выполняли тест на логику и знания астрономических законов, обрабатывали и проводили анализ астрономических данных.

В дополнение к основной команде в олимпиаде принимала участие и тренировочная. В ее состав входили шесть москвичей, все они удостоены золотых наград.

Подготовка российской сборной проходила с 2021 года. Членов команды отобрали среди победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Также для ребят состоялись летние учебно-тренировочные сборы и тренировка в центре «Сириус». Информация об олимпиаде и результаты опубликованы на ее сайте.

Достигать высоких результатов на всероссийских и международных олимпиадах школьникам из столицы помогает массовая работа и контент библиотеки «Московской электронной школы» — например, курс астрономии, подготовленный методистами Центра педагогического мастерства вместе с учеными. Уроки содержат элементы анимации, что делает материалы яркими и запоминающимися. Помимо этого, курс демонстрирует межпредметную связь.

Астрономия тесно связана с другими науками, и успех на соревнованиях невозможен без глубоких знаний физики и математики. Получить качественное образование по этим дисциплинам школьники могут в таких проектах, как «Математическая вертикаль» и «Математические классы». Также в московских школах в этом учебном году открылись космические классы, которые реализуются совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Ученики знакомятся со специальностями в аэрокосмической отрасли и развивают инженерные, исследовательские, цифровые, коммуникативные компетенции.

В августе состоялась 15-я Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Сборная России выполняла задания дистанционно в образовательном центре «Сириус». Московские школьники в неофициальном зачете завоевали шесть золотых и две серебряные медали.

Открытая Международная астрономическая олимпиада впервые прошла в 2022 году. Соревнование организовали тренерский штаб команды России на международных олимпиадах при участии Минпросвещения России. Мероприятие направлено на поддержку астрономического образования, талантливых школьников и укрепление международных академических связей.