На Форуме социальных инноваций открыли новый сезон проекта «Взаимообучение городов»

12 сентября 2023
Рубрики:    В городе Взаимообучение городов

За шесть лет действия проекта к нему присоединились 123 российских города с населением более 100 тысяч человек.

На Форуме социальных инноваций состоялось торжественное открытие проекта московского образования «Взаимообучение городов» в новом учебном году. В режиме онлайн к мероприятию подключились представители систем образования более 100 городов, в том числе Луганска.

«Цель „Взаимообучения городов“ — поиск и трансляция эффективных управленческих и образовательных практик по всей России. Ежегодно городов, которые хотят перенять опыт столицы и поделиться своим, становится больше: за шесть лет с момента открытия проекта к участию присоединились 123 российских города с населением более 100 тысяч человек. И их интересуют не только уникальные проекты, такие как „Московская электронная школа“, но и в целом то, как устроено наше образование — с крупными образовательными комплексами, системой поддержки талантов, практиками воспитания и инклюзии», — подчеркнула Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы.

На Форуме социальных инноваций, который прошел на площадке Московского урбанфорума в Гостином дворе, обозначили новые цели и векторы реализации проекта на этот учебный год.

Спикерами стали заместитель директора центра Национальной технологической олимпиады Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Игорь Барсуков, председатель Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию столичной системы образования Илья Громов, директор школы № 962 Лариса Полякова, руководитель направления по образовательной и инновационной деятельности Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Алексей Карпухин. Регионы России представляли заместитель губернатора Томской области Николай Слепнев, председатель комитета по делам образования города Челябинска Светлана Портье, исполняющая обязанности председателя комитета по образованию администрации города Саратова Елена Перепелицина, начальник управления по образованию и науке администрации города-курорта Сочи Ольга Медведева, начальник управления образования администрации города Луганска Валентина Кияшко.

К 1 сентября города-участники прислали более тысячи заявок с темами для трансляции своего опыта в сфере образования в 2023/2024 учебном году. В топ-5 городов, отправивших больше всего заявок, вошли Липецк, Красноярск, Норильск, Новосибирск и Нижний Тагил.

За время реализации проекта к его мероприятиям присоединились более 290 тысяч педагогов и управленцев. Города — участники проекта представили свой лучший опыт и провели более 1,2 тысячи дистанционных мероприятий. Более 85 тысяч человек прослушали онлайн-интенсивы представителей столичного образования. Состоялось более 160 очных мероприятий, среди которых были визиты представителей городов — участников проекта в образовательные организации Москвы.

Оператором проекта выступает Корпоративный университет столичного Департамента образования и науки.