На информационном портале «Справка „МЭШ“» теперь можно добавлять материалы в «Избранное» и ставить им оценки

17 апреля 2023
Рубрики:    МЭШ Школа

Информационный портал «Справка „МЭШ“» расширил возможности для своих пользователей. Там представлена обширная библиотека инструкций и руководств по работе с сервисами «Московской электронной школы». В среднем ежемесячно на портал заходят свыше 230 тысяч посетителей. При этом более 10 процентов из них — школьники.

Теперь можно не только просматривать материалы, но и оценивать их и оставлять к ним комментарии. Такая обратная связь поможет улучшить содержание материалов, сделать их качественнее и полезнее для всех участников образовательного процесса.

«Сегодня «Справка „МЭШ“» — один из востребованных и популярных источников получения информации о сервисах „Московской электронной школы“. С 1 сентября, с момента запуска обновленного информационного портала, им воспользовались более 1,2 миллиона горожан — учителей и сотрудников образовательных организаций, школьников и их родителей. Они обратились к сервису почти пять миллионов раз. В среднем ежемесячно на портал заходили свыше 230 тысяч посетителей. При этом больше 10 процентов из них — школьники. Возможность оставить и получить обратную связь очень важна как для самих пользователей портала, так и сотрудников команды „МЭШ“, отвечающих за содержательное наполнение „Справки“», — отметил руководитель столичного Центра цифровизации образования Евгений Комаренко.

По его словам, такая форма взаимодействия позволит создавать максимально понятные и полезные материалы, развивать электронный ресурс в качестве универсального помощника, у которого всегда можно получить совет в той или иной ситуации.

Материалы оцениваются по пятибалльной шкале. В конце каждого из них доступна форма, в которой можно выбрать от одной до пяти звезд. Они соответствуют баллам. Также у пользователей есть возможность оставить комментарий и пояснить, почему они поставили ту или иную отметку. Например, указать, понятным ли языком написана статья, помогла ли она решить вопрос. Все комментарии будут тщательно проанализированы, а материалы при необходимости скорректированы и доработаны.

Еще одна новая функция — добавление любого материала в «Избранное». Сделать это можно в один клик, нажав на флажок справа от заголовка статьи. После этого на экране пользователя появится всплывающее окно с сообщением о том, что статья добавлена в «Избранное». Чтобы перейти в этот раздел и просмотреть сохраненные статьи, достаточно кликнуть на флажок, который находится справа в основном меню портала. Материалы можно отфильтровать по типу контента: избранные инструкции, видео, вопросы или документы. Новая функция доступна только авторизованным на сайте «МЭШ» пользователям из столицы.

Раздел «Инструкции», где представлена информация о ключевых сервисах платформы, является самым востребованным на портале. Первое место по числу обращений занимает страница раздела с описанием возможностей сервиса авторизации — больше 162 тысяч посещений. А к странице, посвященной «Электронному дневнику», пользователи обратились более 108 тысяч раз.

На втором месте среди разделов — «Вопросы». Пользователи ознакомились с ответами на часто задаваемые вопросы о сервисах «МЭШ» свыше 70 тысяч раз. Третье место занимает раздел «Документы», где представлен набор нормативных документов и основные правила работы с системой «МЭШ». К нему обратились 67,5 тысячи раз.

Среди самых популярных видеоматериалов у родителей и детей стал ролик, рассказывающий о создании учетной записи для школьника. Его посмотрели 27 тысяч раз. А у учителей самыми востребованными оказались видео, посвященное проверке домашнего задания, и ролик о возможностях рабочих тетрадей «Просвещение». У них 5,6 и 4,6 тысячи просмотров соответственно.

Информационный портал «Справка „МЭШ“» помогает учителям, учащимся и родителям легко находить ответы на актуальные вопросы. Пользователи могут просмотреть тематические видеоматериалы, где наглядно показано, как работает тот или иной сервис. На портал можно попасть через единую страницу входа в сервисы «МЭШ», а неавторизованным пользователям — через главную страницу сайта. При авторизации система сама определяет роль пользователя и предлагает ему релевантный набор информационных материалов.

«Московская электронная школа» — совместный проект столичных Департамента образования и науки и Департамента информационных технологий, реализуемый с 2016 года. Это единая цифровая образовательная платформа для учеников, учителей и родителей. Среди основных сервисов «МЭШ» — библиотека учебных материалов, электронный дневник, «Москвенок» и «Портфолио учащегося».

Развитие «Московской электронной школы» соответствует задачам проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». «МЭШ» позволяет консолидировать и интегрировать в учебный процесс лучшие практики традиционного образования, современных цифровых и дистанционных технологий.