На портале Дней открытых дверей москвичи узнают о целевом обучении от «Ростеха» в столичных колледжах

22 мая 2023
Рубрики:    Приемная кампания Профессии

В рамках целевого обучения москвичи могут выбрать мехатронику, эксплуатацию беспилотных авиационных систем, сварочное производство и еще 12 направлений.

На портале Дней открытых дверей колледжей Москвы открылся новый раздел, посвященный подготовке высококвалифицированных рабочих кадров по запросу предприятий авиационного комплекса госкорпорации «Ростех». В нем абитуриенты смогут узнать о направлениях и преимуществах целевого обучения, перспективах профессионального развития на предприятиях авиационного комплекса и образовательных учреждениях, участвующих в программе.

«Для ребят, которые поступают в колледжи, сегодня открываются самые широкие перспективы для успешной профессиональной реализации. Одна из них — целевое обучение для предприятий авиационного комплекса госкорпорации „Ростех“. Это уникальная возможность прямо на производстве, под руководством опытных мастеров и педагогов освоить навыки не менее чем по пяти востребованным профессиям. Стать мультиквалифицированным специалистом. Научиться решать сложные комплексные задачи. А после выпуска — трудоустроиться в одну из самых перспективных отраслей экономики», — рассказала Ирина Щвец, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Студенты смогут пройти обучение по 15 направлениям. Среди них — мехатроника и мобильная робототехника, технология машиностроения, производство авиационных двигателей, производство и обслуживание авиационной техники, сварочное производство, эксплуатация беспилотных авиационных систем.

Для учащихся предусмотрены повышенная стипендия за хорошую учебу и выплаты при трудоустройстве на время производственной практики.

В разделе портала студенты также могут посмотреть ролики о четырех компаниях авиационного комплекса госкорпорации, в которых они смогут пройти обучение: «Объединенная двигателестроительная корпорация», концерн «Радиоэлектронные технологии», холдинги «Вертолеты России» и «Технодинамика».

Кроме того, будущие абитуриенты и их родители могут ознакомиться с участвующими в программе образовательными учреждениями и зарегистрироваться на дни открытых дверей. Обучать специалистов для авиастроения будут:

Обеспечение условий для обучения студентов по программам среднего профессионального образования способствует формированию и развитию у них профессиональных навыков, которые пригодятся им в будущей профессии, и соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».