На портале «Школа.Москва» появился раздел о современной науке и профессиях будущего

16 февраля 2023
Рубрики:    Профессии Школа

На медиаплатформе «Школа.Москва» заработал новый большой раздел — научно-популярный онлайн-проект «Нау». Он посвящен современной науке и ее достижениям, столичному образованию, новым востребованным профессиям и возможностям Москвы. Проект реализует Московский техникум креативных индустрий имени Л.Б. Красина Департамента образования и науки города Москвы.

«В онлайн-проекте „Нау“ школьники и студенты, а также их родители и педагоги, которым интересна научная тематика во всех ее проявлениях, найдут множество интересных публикаций в разных форматах. Это статьи и интервью ведущих преподавателей и ученых из московских вузов, рассказывающие о достижениях современных ученых; видеолекции, посвященные актуальным темам — от нанотехнологий и биомедицины до искусственного интеллекта и освоения космоса; инфографика с фактами; глоссарий и многое другое», — рассказал заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Тверской.

Проект рассказывает о возможностях московского образования по развитию научных и карьерных перспектив. Материалы в онлайн-проекте «Нау» объединены по темам «Генетика», «Космос», «Новые материалы» и другим. Последний номер онлайн-журнала посвящен актуальным профессиям завтрашнего дня.

«О науке можно и нужно рассказывать увлекательно, интересно. Проект „Нау“ направлен на популяризацию науки в первую очередь среди московских школьников и студентов профессионально-технических учреждений, пробуждение интереса к научной деятельности, исследованиям, для их погружения в научный контекст. Московские школьники, особенно ученики профильных и предпрофессиональных классов, образовательных вертикалей, студенты наших колледжей активно участвуют в научно-практических конференциях, представляют свои проекты, которые порой становятся отправной точкой для их будущей профессии», — отметила Лиана Табатадзе, директор Московского техникума креативных индустрий имени Л.Б. Красина.

Материал «Нанотехнологии в медицине» объясняет, какие нанотехнологии могут применяться в медицине, как они работают и помогают в лечении болезней. Статья «Экология космоса: космический мусор» рассказывает, откуда в космосе берутся отходы и что с ними делать, раскрывает экологические проблемы в космическом пространстве и возможные пути их решения.

Мастер-класс «Выделяем собственную ДНК» научит читателя, как выделять ДНК из образца в домашних условиях. А виртуальная экскурсия в керамическую мастерскую технопарка «Менделеев-центр» наглядно покажет, почему керамика — это один из самых современных материалов.

Благодаря статье «Азбука Древней Руси: учимся понимать историю» можно узнать, как отличить глаголицу, кириллицу и цифирь, совершить виртуальную прогулку по Древней Руси и выучить несколько слов на старославянском.

В Москве созданы все условия для развития научных интересов школьников. В 59 школах столицы открыты академические классы, где дети осваивают современное научное оборудование и технологии, пробуют себя в проектной и исследовательской работе совместно с коллективами 50 вузов и научных организаций. Все это позволяет ученикам подготовиться к поступлению на специальности, связанные с наукой и высокими технологиями. Кроме того, научно-техническим творчеством столичные школьники занимаются в учреждениях дополнительного образования.

Еще больше информации о том, как Москва поддерживает молодых ученых, узнайте в спецпроекте.