На шлюпках и под парусом: более 8 тысяч столичных школьников обучились морскому делу в период навигации

20 октября 2023
Рубрики:    В городе Спорт
Дети посещали тренировки, мастер-классы, соревновались в регатах на швертботах, участвовали в городских водных праздниках и днях открытых дверей.

В Морском центре имени Петра Великого завершился навигационный сезон. За это время более 8 тысяч школьников обучились ходьбе под парусом и гребле на шлюпках.

«Период навигации, с апреля по октябрь, в Морском центре имени Петра Великого всегда проходит насыщенно. Для воспитанников центра это время активных тренировок, шлюпочных походов, соревнований и регат. А юные москвичи, которые только открывают для себя морское дело, участвуют в мастер-классах на водных праздниках и находят новые увлечения в рамках дней открытых дверей. Даже вдали от моря мы растим настоящих моряков», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

После открытия навигации воспитанники центра по программам «Яхтинг», «Юный моряк», «Судовождение для юнг» первыми выходят на воду — они тренируются на шлюпках Ял-6 и Ял-4 и швертботах класса «Луч» и «Оптимист». Тренировки проходят от двух до четырех раз в неделю в зависимости от программы обучения. Полученные навыки дети демонстрируют на соревнованиях разного уровня. Так, в этом сезоне они стали серебряными призерами на первенстве России по парусному спорту в классе «Пластиковый Ял-6», победителями военизированной эстафеты на XI Всероссийском сборе юных моряков «Юнга» во Владивостоке. Также дети показали высокие результаты в личном зачете на международной шлюпочной регате «Весла на воду» в Санкт-Петербурге и на первенстве центрального Федерального округа по парусному спорту (где воспитанник Степан Кудрицкий стал победителем).

Кроме того, 29 воспитанников Морского центра стали обладателями спортивных разрядов по судомоделированию, яхтингу (на швертботах «Оптимист» и «Луч»), гребному спорту (на шлюпках Ял-6) и морскому многоборью — командному состязанию из пяти дисциплин: плавания, гонок на парусных судах, стрельбы из пневматического оружия, бега, гребли на шлюпках Ял-6. С 2023 года разряды в центре можно получить при выполнении определенных нормативов.

Во время летних каникул школьники Москвы участвовали в образовательной программе «Каникулы с пользой». Все смены были посвящены морской тематике. Дети управляли шлюпками Ял-6 и швертботами, вязали морские узлы, упражнялись на симуляторе судовождения, изучали историю отечественного Военно-морского флота, пробовали себя в маринистике и занимались судомоделированием.

Юные москвичи также осваивали морское дело на днях открытых дверей в Морском центре имени Петра Великого и водных праздниках ко Дню Москвы-реки, Дню России, Дню Военно-морского флота и Дню города. Педагоги Морского центра провели мастер-классы на суше и воде.

«Сегодня нас научили правильно грести веслами на шлюпке, а потом мы пробовали управлять швертботом. Оказывается, все не так сложно, если внимательно слушать, что говорят педагоги. Получили крутые эмоции! Обязательно придем еще на такой водный праздник», — поделилась впечатлениями Мария Авлеева, ученица девятого класса школы № 1517.

Организатор навигационного сезона — Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.

Занятия парусным спортом и морским делом, изучение истории отечественного флота способствуют гармоничному физическому, интеллектуальному и нравственному развитию детей и соответствуют задачам проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование».