На Всероссийский конкурс «Знание.Лектор» подано более 19 тысяч заявок из всех регионов страны

21 августа 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Всероссийский конкурс «Знание.Лектор» собрал в этом году 19 610 заявок из всех регионов страны. Их подали как юные участники от 14 лет, так и взрослые конкурсанты в возрасте до 75 лет. Это жители почти 2 тысяч населенных пунктов, включая села и деревни с населением менее тысячи человек. Лидерами по количеству заявок признаны Москва, Санкт-Петербург, Донецкая Народная Республика, а также Московская и Тверская области, Краснодарский край.

Самыми популярными темами лекций стали «Педагогика, образование и наставничество», «Карьера и саморазвитие», «История и сохранение исторической памяти».

Преподавателей широкого круга дисциплин объединила тематика «История и сохранение исторической памяти». Авторские лекции по истории подготовили учителя русского и английского языков, обществознания, биологии, химии, физики, астрономии. Помимо ключевых событий отечественной истории, конкурсанты рассказывают об истории казачества, церковного права, службы безопасности России, горного дела, а также о работе кинологической службы во время Великой Отечественной войны.

«Мы проанализировали заявки и выявили ключевой тренд. Лекторы не просто делятся знаниями, а подкрепляют их собственным примером. Так, авторы заявок по тематике „Семейные ценности“ — родом из многодетных семей или сами многодетные родители. Они делятся ценностями, которые существуют внутри их собственных семей: любовь, доверие, верность, сплоченность, поддержка. Мы считаем, что такой подход и выделяет лекторов общества „Знание“, позволяет им стать нравственным ориентиром для слушателей», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Сейчас стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Знание.Лектор», в нем примут участие 1500 человек. Конкурсанты проведут авторские лекции в своих регионах при поддержке местных филиалов общества «Знание» и пройдут онлайн-собеседования с экспертами.

Участники конкурса «Знание.Лектор» 2024 года получат шанс попасть в региональные команды лекторов общества «Знание» и выступать на местных просветительских мероприятиях. Необходимую теоретическую подготовку они пройдут на онлайн-платформе «Знание.Академия». 70 победителей получат по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента. Конкурсанты также будут удостоены партнерских призов, выполняя задания от сервиса «Другое Дело».

Справочно

«Знание.Лектор» (ранее — Всероссийский конкурс «Лига Лекторов») — всероссийский конкурс, позволяющий в каждом регионе выявлять талантливых просветителей и создавать возможности для их профессионального роста в этой области. С 2021 года его участниками стало более 21 тысячи человек.

«Другое Дело» — это программа развития президентской платформы «Россия — страна возможностей». Это проект, где можно получить разнообразный и уникальный опыт: узнать, чем занимаются программисты, помочь питомнику для животных или отправиться в путешествие по стране. В сервисе собраны задания на различные темы: это экология, искусство, волонтерство, благотворительность, здоровье и спорт.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.

Теги: Конкурс