На высший бал: готовимся к экзаменам по видеоурокам из Библиотеки МЭШ

6 апреля 2022
На высший бал: готовимся к экзаменам по видеоурокам из Библиотеки МЭШ
Рубрики:    МЭШ

В этой подборке видеоуроков вы найдете материалы, которые помогут разобрать задания из ОГЭ и ЕГЭ по 9 дисциплинам: химия, английский язык, алгебра, обществознание, русский язык, биология, немецкий язык, география и информатика. Каждый пример сопровождается наглядным видео и подробным рассказом педагога. С их помощью вы освежите знания, отработаете на практике уже пройденную теорию, а значит, будете увереннее чувствовать себя на экзаменах.

Разбор заданий по ОГЭ

Предмет: математика, задание 21.

О чем урок: в этом видео вы узнаете, как решать линейные уравнения с одной переменной и простейшие уравнения с модулем.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: геометрия, задание 24.

О чем урок: видео посвящено теме «Признаки подобия прямоугольных треугольников». Преподаватель помогает разобраться, что такое первый из трех признаков подобия.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: информатика, задача 2.

О чем урок: видео посвящено разбору задачи на кодирование и декодирование информации: получено сообщение, которое необходимо расшифровать с помощью ключа, правильно применив коды букв.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: русский язык, задание 5.

О чем урок: видео поможет закрепить навыки орфографического анализа. Среди орфограмм — правописание суффиксов имен прилагательных; правописание суффиксов причастий; правописание неопределенных местоимений с приставкой не- и другие.

Предмет: химия.

О чем урок: в этом видео вы узнаете, как выбрать необратимые реакции ионного обмена и расставить цифры в зависимости от выделения нерастворимых соединений в виде воды, газа или осадков.

Предмет: английский язык.

О чем урок: видео поможет проверить навыки аудирования. Нужно будет внимательно прослушать диалог двух друзей и затем выбрать цифру, соответствующую правильному варианту ответа на вопрос.

Предмет: обществознание.

О чем урок: видео закрепит ваши знания о типах экономических систем. В задании требуется правильно распределить признаки, характеризующие ту или иную систему.

Предмет: география.

О чем урок: в этом видео вы узнаете, как разместить слои горных пород в порядке увеличения их возраста. Чтобы выполнить это задание, повторите геологическое и тектоническое строение территории России, а также минералы и горные породы, которые встречаются на ее территории.

РАЗБОР ЗАДАНИЙ ПО ЕГЭ

Предмет: история, задание 1.

О чем урок: с помощью видео вы проверите знание исторической хронологии и умение устанавливать хронологическую последовательность.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: физика, задание 1.

О чем урок: в этом видео вы разберете ряд тем: равномерное прямолинейное движение, равноускоренное прямолинейное движение, движение по окружности, вычисление перемещения по графику проекции скорости.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: немецкий язык, задание 2.

О чем урок: видео даст подробные рекомендации по выполнению второго задания ЕГЭ по немецкому языку. Тема — аудирование, письменная часть; работа с диалогом, определение ключевых слов.

Предмет: химия.

О чем урок: блок состоит из трех заданий с одними и теми же химическими элементами. Для выполнения необходимо знать общую характеристику этих элементов, их электроотрицательность, а также вспомнить, что такое электронная конфигурация атома.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: биология, задание 3.

О чем урок: видеоурок предлагает разбор простых биологических задач по темам «Генетическая информация в клетках» и «Хромосомный набор соматических и половых клеток».

Чтобы посмотреть видеоурок, прейдите по ссылке.

Предмет: русский язык, задание 4.

О чем урок: видеоурок посвящен орфоэпическим нормам — нормам постановки ударения в словах. В задании требуется найти и выписать слово с неверной постановкой ударения.

Чтобы посмотреть видеоурок, перейдите по ссылке.

Предмет: обществознание, задание 2.

О чем урок: урок посвящен теме «Человек. Человек в системе общественных отношений». В задании среди перечисленных понятий требуется найти то, которое обобщает все остальные.

Предмет: алгебра.

О чем урок: в видеоролике рассматриваются прогрессии и сложные проценты, элементы теории чисел, многочлены, рациональные уравнения и неравенства.

Предмет: химия.

О чем урок: видеоурок поможет закрепить знания по теме «Качественные реакции неорганических соединений». Чтобы ответить на вопросы теста, необходимо знать, как меняется цвет пламени и осадков при реакциях катионов.

Предмет: английский язык.

О чем урок: занятие поможет подготовиться к эссе — письменному высказыванию с элементами рассуждения на предложенную тему. Вы узнаете, из чего состоит эссе и каких правил нужно придерживаться при его написании.