На заседании Наблюдательного совета общества «Знание» обсудили расширение просветительских проектов для школьников

15 февраля 2024
Рубрики:    Новости Минпросвещения и Рособрнадзора

Преподаватель истории Технологического колледжа № 24 города Москвы Станислав Аманов предложил расширить линейку графических новелл «Знание.Герои», повествующих об историях подвигов участников СВО, и продолжить распространение изданий в образовательных учреждениях. На заседании Наблюдательного совета Российского общества «Знание» идею поддержали Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Заседание состоялось в Москве на Международной выставке-форуме «Россия», в павильоне № 57 ВДНХ. Участники обсудили итоги работы просветительской организации с момента перезагрузки по решению Президента России Владимира Путина в 2021 году и планы на будущее. Модератором заседания выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Амбассадоры общества «Знание» предложили на заседании ряд инициатив, одна из которых — увеличение тиража графических новелл «Знание.Герои» и расширение их тематики путем включения в выпуск новых серий историй о героях труда, врачах, представителях других профессий.

Владимир Мединский поддержал инициативу и предложил дополнять новый учебник истории для старшеклассников журналом «Знание.Герои». Сергей Кравцов сообщил о готовности порекомендовать графические новеллы в качестве дополнительного материала всем учителям.

«Во все субъекты мы направили материалы „Наши Герои“, чтобы школьники и учителя в процессе обучения и воспитания ориентировались на выдающиеся личности нашей Родины. Конечно, это надо делать в рамках таких предметов, как „История“, „Обществознание“, в рамках занятий „Разговоры о важном“. С 1 сентября во всех школах с 6-го по 11-й класс вместе с обществом „Знание“ проходят уроки „Россия — мои горизонты“. Мы возродили профориентацию. И конечно, на этих профориентационных занятиях мы рассказываем ребятам о разных профессиях: об учителях, инженерах, космонавтах. Поэтому абсолютно поддерживаю инициативу!» — пояснил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что важен системный подход в просветительских программах: они должны охватывать школьников всех возрастов, начиная с младших классов. При этом необходимо вовлекать в сообщество просветителей как учителей, так и родителей.

Источник фото: сайт Министерства просвещения Российской Федерации.