Началась приемная кампания в московские колледжи

21 июня 2022
Началась приемная кампания в московские колледжи
Рубрики:    Анонсы В городе Приемная кампания

Подать заявление можно онлайн сразу в несколько учебных заведений.
Абитуриенты могут подавать заявления в городские колледжи онлайн. Всего город предлагает более 20 тысяч бюджетных мест. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«С каждым годом все больше ребят хотят сделать ранний старт в карьере, выбирая учебу в колледже. В прошлом году заявления на поступление в колледжи столицы подали около 200 тысяч молодых людей. Такая популярность среднего профессионального образования легко объяснима: в колледжах есть современные лаборатории, ИТ-полигоны, ребята уже со второго курса начинают практическую подготовку на ведущих предприятиях города. С сегодняшнего дня стартует приемная кампания в колледжи на следующий учебный год. Подать заявление можно онлайн сразу в несколько учебных заведений. В наших колледжах доступно более 200 профессий и специальностей», — рассказала она.

Ежегодно высоким спросом у абитуриентов пользуются следующие направления подготовки: «Информационные системы и программирование», «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ», «Пожарная безопасность», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Производство и обслуживание авиационной техники». Впервые будет осуществляться набор на новую специальность «Организация оперативного (экстренного) реагирования в чрезвычайных ситуациях».

Подать заявление на поступление в колледж в электронном виде можно будет до 15 августа включительно в каталоге услуг, выбрав в разделе «Образование» категорию «Запись в колледж» на портале Мэра и Правительства Москвы. При поступлении на обучение по специальностям (профессиям), требующим у поступающего определенных творческих способностей, физических или психологических качеств, срок подачи заявлений — до 10 августа. Услуга реализована совместно столичными Департаментом образования и науки и Департаментом информационных технологий.

Московские колледжи, находящиеся в ведомстве Департамента образования и науки Москвы, имеют современную материально-техническую базу, ИТ-полигоны, учебные и производственные мастерские. Колледжи налаживают партнерские отношения с профильными компаниями и организациями, проводят ярмарки вакансий и сопровождают своих студентов на всем пути взаимодействия с работодателями — от практики до устройства на работу. Благодаря возможности дальнейшего трудоустройства выпускников в организациях, в которых они проходили практику и стажировку, карьерный путь молодых специалистов начинается сразу же по окончании учебы.