Начался фестиваль-конкурс «Театральный олимп — 2023»

31 октября 2022
Начался фестиваль-конкурс «Театральный олимп — 2023»
Рубрики:    Анонсы

В столице начался фестиваль-конкурс театрального искусства «Театральный олимп — 2023». В этом году он посвящен 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Островского. К участию приглашают московских школьников, студентов колледжей и членов детских творческих объединений.

Работы оценит экспертное жюри, в состав которого войдут преподаватели Театрального института имени Бориса Щукина и служащие Московского государственного историко-этнографического театра.

«Фестиваль-конкурс „Театральный олимп“ — масштабная творческая инициатива. В этом году он пополнится новыми мероприятиями. Партнерство с Театральным институтом имени Бориса Щукина позволяет представить достижения учащихся московских школ и колледжей на высоком профессиональном уровне», — отметил директор Городского методического центра Андрей Зинин.

На первом этапе фестиваля-конкурса театральным коллективам образовательных организаций нужно подготовить постановки. Выступление необходимо снять на камеру, запись разместить на видеохостинге или в облачном хранилище. Руководитель театрального коллектива должен прикрепить ссылку на запись при регистрации, которая пройдет с 1 декабря до 31 января.

Во время второго этапа жюри оценит все материалы, и оргкомитет на основе их мнения определит лауреатов, дипломантов во всех возрастных группах и видах театральных постановок. Лучшие постановки представят жюри на третьем этапе. Эксперты выберут победителей и призеров в номинациях «Лучший спектакль», «Интересное режиссерское решение», «Лучшее музыкальное оформление» и «Лучшее сценическое оформление спектакля».

Фрагменты лучших постановок покажут на церемонии награждения финалистов. Абсолютный победитель «Театрального олимпа» получит почетный сертификат участника «Школьный театр на профессиональной сцене» вместе с возможностью включения спектакля в репертуар учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина.

В рамках «Театрального олимпа» реализуются дополнительные проекты и программы.

Так, участники проекта «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны» (ученики 5–11-х классов) проведут исследования, посвященные судьбам артистов и концертным бригадам военных лет. В проекте «Театр как профессия» ученикам 8–11-х классов нужно придумать костюмы с декорациями для спектакля — участника «Театрального олимпа» либо придумать грим для задействованных в нем актеров.

Ученики ИТ-классов, медиаклассов и члены театральных коллективов школ и колледжей в возрасте от 13 до 18 лет могут присоединиться к проекту «Цифровой театр». Им надо будет создать постановку с использованием цифровых технологий.

Еще один проект — «Театральный абонемент» сезона 2022/2023 годов. В нем могут принять участие коллективы, которые получили высокие оценки в прошлых сезонах фестиваля-конкурса. Для этого им необходимо подать заявку в соответствии с регламентом.

Каждый месяц до конца учебного года в социальной сети «ВКонтакте» будут транслировать по два спектакля лучших коллективов прошлых сезонов. Расписание можно посмотреть в афише. Ссылки на просмотр будут доступны всем желающим там же в день показа.

Кроме того, в рамках фестиваля-конкурса «Театральный олимп» пройдет акция «Учим наизусть с актерами театров». В ней могут принять участие школьники в возрасте от семи до 18 лет, студенты и педагоги театральных вузов, актеры театра и кино. Для этого им нужно выбрать произведение, записать его чтение на камеру и разместить ссылку на свое выступление в личном кабинете на сайте Городского методического центра во время регистрации на акцию. Итоги подведут во время Всероссийской недели «Театр и дети».

Фестиваль-конкурс «Театральный олимп — 2023» помогает детям и подросткам раскрыть свои творческие способности, поближе познакомиться с театральным искусством, произведениями русских писателей и фольклорными традициями. Организатор мероприятия — Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.