Начался прием заявок на чемпионат «Московские мастера»

Начался прием заявок на чемпионат «Московские мастера»
Рубрики:    Анонсы Профессии

Подать заявку на участие в региональных соревнованиях можно до 12 марта 2023 года.

В столице начался прием заявок на Чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера». Его организует Московский центр развития профессионального образования (МЦРПО) столичного Департамента образования и науки. Состязание проходит в рамках Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2023 в Москве. До 12 марта 2023 года на сайте чемпионата образовательные организации Москвы могут подать заявку на участие, а также ознакомиться с регламентом и площадками проведения соревнований.

Ежегодно на звание победителей и призеров чемпионата по различным компетенциям претендует около 25 тысяч ребят.

«Нас очень радует, что мастерство участников чемпионата ежегодно растет. Несмотря на юный возраст, ребята очень мотивированные и нацеленные на результат — показывают высокий уровень профессиональной подготовки, который они получают в колледжах и профильных классах. А представители работодателей могут увидеть реальные возможности и квалификацию молодых мастеров и пригласить к себе на практику с возможностью дальнейшего трудоустройства», — отметила заместитель руководителя Департамента образования и науки Ирина Швец.

Юные москвичи продемонстрируют свои профессиональные навыки по более чем 200 специальностям в ведущих отраслях экономики страны — от пищевой промышленности до машиностроения и сферы услуг. В том числе по следующим направлениям: управлению летающей робототехникой, моушн-дизайну, лабораторному медицинскому анализу, кровельным работам и другим направлениям.

Соревнования пройдут в двух возрастных категориях: основная — студенты колледжей, и юниоры — школьники от 14 лет. Для юниоров главные эксперты чемпионата проведут специальные программы предварительной подготовки.

В этом году одна образовательная организация города может заявить до двух претендентов по каждой компетенции. При этом возраст студентов, которые учатся по программам среднего профессионального образования и готовы показать свое мастерство на соревнованиях, не ограничен.

Чемпионат пройдет на площадках столичных колледжей, которые оснащены современным оборудованием для проведения соревновательного процесса. Столичные победители и призеры чемпионата получат возможность войти в сборную города и представлять Москву на федеральных состязаниях.

В 2022 году сборная команда Москвы стала лидером страны по числу победителей и призеров. Всего в чемпионате приняли участие 27 тысяч юных мастеров из более чем 500 столичных образовательных организаций.