Наноспутники, лунные базы и космические рекорды: подборка материалов и видеолекций о космосе от онлайн-проекта «Нау»

12 апреля 2023
Рубрики:    Память Праздники

12 апреля отмечается День космонавтики. Дата, когда человек совершил свой первый полет в космос. К этому событию представляем большую подборку материалов онлайн-проекта «Нау. Наука в Москве», которые связаны с изучением космоса, достижениями науки, в том числе и московских ученых, в этой сфере. Это статьи и видеолекции, которые рассказывают о прошлом, настоящем и будущем освоения космоса.

Кружок от академика: астрономия c Борисом Михайловичем Шустовым

Академик Борис Михайлович Шустов занимается астрономией больше 50 лет. Он рассказал о том, чем занимается астрономия и какие профессии, связанные с космосом, будут востребованы в будущем.

Экология космоса: космический мусор

Что такое космический мусор, чем он может быть опасен и как предотвратить его появление? Подробно разбираем эту проблему.

Путь в космос

Статья о том, как люди приходят в «космические» профессии и что они могут посоветовать будущим ученым.

Строительство лунных баз

Какие технологии востребованы на Луне, как придумывают и создают лунные базы, кто разрабатывает их проекты и какие материалы используются в строительстве.

Как на орбиту запускают наноспутник?

Для чего используются наноспутники и как они выглядят? Как проходят испытания таких спутников, кто может запустить их в космос? Очень обширная тема для познавательной статьи.

А тем, кому удобнее воспринимать информацию в видеоформате, предлагаем посмотреть подборку видеолекций. В этой рубрике вы найдете:

Разбор нештатных ситуаций в ходе полета Ю. А. Гагарина в космос

Из лекции слушатели узнают, как приземляются космические ракеты и чем пожертвовал Гагарин, чтобы вернуться на Землю; почему он потяжелел на 30 кг и сколько раз ему не удавалось совершить космический полет.
Лектор: Павел Гайдук, популяризатор космонавтики, старший научный сотрудник отдела научной популяризации, экскурсовод первой категории московского Музея космонавтики.

Механика полетов к планетам Солнечной системы

Что такое космическая скорость? Когда перестает действовать земное притяжение? Кто двигается быстрее, Земля или Марс? И как должны быть устроены космические гонки? Разбираемся вместе.

Константин Эдуардович Циолковский — космический пророк

Еще в XIX веке русский ученый описал устройство космоса и возможное строение будущих ракет, а также предположил, что ракеты можно будет использовать в качестве транспорта. Из лекции вы узнаете о том, как в России зарождалась космическая отрасль и кто стоял у ее истоков.
Лектор: Альфред Вардазарян, лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ, руководитель образовательных программ московского Музея космонавтики.

Космические рекорды

Почему Белка и Стрелка имели белый окрас? Кто был самым молодым космонавтом в истории? Откуда берут начало названия «Восход» и «Восток»? Почему находящиеся на орбите космонавты обязательно тратят на спорт два часа в день? В лекции вы найдете ответы на эти вопросы и многие другие «космические» факты.

Наноспутники. Возможности и состав основных систем

О том, как выглядит космический наноспутник, как наноспутники оказываются в космосе, для чего и как делают спутники и откуда они «знают», куда лететь.
Лектор: Валерия Мельникова, лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым за 2018 год в области разработок «Авиационная и космическая техника», ассистент кафедры «Аэрокосмические системы» МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудник Молодежного космического центра.

Наноспутники. Запуск и эксплуатация на орбите

Разбираем по полочкам: как запустить на орбиту собственный спутник и сколько это может стоить, какие испытания нужно провести, прежде чем запустить спутник, и какие условия нужно создать для того, чтобы он функционировал нормально.

История отечественной и мировой космонавтики

Разбираемся вместе со специалистом, из-за чего первые спутники не возвращались на Землю и почему ни одна породистая собака не побывала в космосе.
Лектор: Денис Прудник, старший научный сотрудник Музея космонавтики, сопредседатель молодежного совета Русского космического общества.

Современные проекты отечественной космонавтики

Из лекции вы узнаете об антропоморфном роботе по имени Федор и его необычных обязанностях, получите ответы на вопросы, почему для каждого полета в космос нужно изготавливать новый корабль и возможно ли поместить Вселенную в рентген-кабинет для исследования.