Нарисовать ракету и поговорить с космонавтом: столичные дворцы и центры творчества приглашают отметить День космонавтики

7 апреля 2023
Рубрики:    В городе Праздники

Дети смогут познакомиться с космонавтом, нарисовать ракету в необычной технике, поучаствовать в «космических» викторинах и других активностях. На некоторые мероприятия нужно предварительно зарегистрироваться.

Встречаем Героев России и рисуем космос

10 апреля, в 14:00 дети смогут посетить мастер-класс от Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Участники мероприятия «Космический вид» узнают о стилизованном изображении космоса в смешанной технике — с помощью акварели и гуаши. Основное внимание они уделят разговору о разнице между этими двумя видами красок и особенностям их использования в творчестве. Дети попробуют нарисовать ракету и узнают о кистевом рисовании и приемах набрызга — разбрызгивании красок на лист или другую поверхность.

Для полноценного участия в мастер-классе нужно подготовить следующие материалы и оборудование: акварельная бумага формата А3, простой карандаш, ластик, акварель, гуашь, кисти — большая (№ 8–10) и маленькая (№ 2–4), старая зубная щетка или щетинная кисть, банка для воды, тряпочка или салфетка для кистей.

Мероприятие пройдет онлайн. К нему можно будет подключиться, перейдя по ссылке.

12 апреля, в 13:00 школьники 1–9-х классов и их родители поучаствуют в познавательной программе «Человек на орбите». От специалистов Центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» они узнают о развитии русской космонавтики и первом полете человека в космос. Для посещения мероприятия нужно пройти регистрацию.

15 апреля, в 13:00 школьники в Московский дворец пионеров встретятся с представителями династии Героев России: летчиком-испытателем Игорем Тарелкиным и космонавтом Евгением Тарелкиным. Дети узнают о предполетной подготовке космонавтов, жизни на борту МКС и о том, как выглядит Земля из космоса. Также они смогут задать знаменитым гостям все интересующие вопросы.

Встреча пройдет в рамках фестиваля «Звездная эстафета» научно-познавательной программы «Астрономия и космонавтика». Встреча состоится по адресу: улица Косыгина, дом 17, корпус 4, аудитория 4–2.4. Для участия нужно зарегистрироваться.

Посещаем концерты

12 апреля, в 18:00 дети смогут оценить концертную программу «Сквозь вселенную» от Центра детского творчества «Свиблово». Для этого необходимо зарегистрироваться.

13 апреля, в 18:00 школьники посетят концерт «Улыбка Земли, подаренная в космос» от ведущих коллективов Дворца творчества детей и молодежи «Восточный». Мероприятие пройдет одновременно по двум адресам — 1-я Владимирская улица, дом 20 и улица Рудневка, 37. Зрители увидят выступления эстрадно-спортивного коллектива «Каскад», хореографической студии «Карусель», студии современного танца «Ритм», студии эстрадного вокала «ГеКон», студии актерского мастерства «Выше звезд», ансамбля русской песни «Ивушки».

Участвуем в викторинах и квизах

12 апреля, в 14:00 школьники 10–14 лет поучаствуют в викторине, посвященной Дню Космонавтики, от Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани». Ответив на вопросы про становление и развитие космической отрасли в России, участники оценят музыкальное выступление от Детской хоровой студии «Веснянка». На викторину тоже нужно зарегистрироваться.

В этот же день, в 12:00 школьники смогут пройти интеллектуальную игру StrogoQuiz, посвященную Дню космонавтики, от Центра детского творчества «Строгино». Ее проведение приурочено к праздничной дате — 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Полет в околоземном космическом пространстве продлился почти 2 часа. Участники игры познакомятся с историей становления праздника, узнают интересные факты о нашей планете и космосе в целом.

С 10 по 17 апреля пройдет другая викторина, посвященная Дню космонавтики, — от Центра развития творчества детей и юношества «Пресня». Поучаствовать в ней школьники смогут онлайн. По итогам прохождения викторины все участники получат электронные дипломы победителей или сертификаты участников.

12 же апреля, в 16:00 ученики 1–9-х классов посетят онлайн-мероприятие от Детско-юношеского центра «Виктория». На нем дети узнают, какова доля вероятности, что в ближайшее время запустят экскурсии на Луну, и какие навыки прививал своим дочерям Юрий Гагарин.

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики, пройдут в большинстве учреждений дополнительного образования Москвы. Афиша и подробная информация размещены на их официальных сайтах и портале «Дом онлайн».

Развитие дополнительного образования в Москве соответствует задачам проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В столице кружки и секции дополнительного образования посещают около 1,3 миллиона детей — это 89 % от общего числа юных москвичей в возрасте от пять до 18 лет. Школьники и студенты колледжей занимаются спортом и творчеством, углубленно изучают школьные предметы и получают междисциплинарные знания в разных областях. Занятия проводят в школах и колледжах, дворцах и центрах творчества. Ознакомиться со списком дополнительных образовательных программ и записаться в интересующие кружки или секции можно на сайте Мэра Москвы.