Наставники, активисты и атмосфера лагеря: выездные программы «Движения первых» для московских школьников и студентов

21 мая 2024
Рубрики:    Национальные проекты

В этом учебном году свыше 2500 московских школьников и студентов колледжей поучаствовали в 13 выездных образовательных программах регионального отделения «Движения первых» Москвы, которые прошли на базе образовательного центра «Команда».

Выездные программы объединили более двух с половиной тысяч обучающихся и более 450 педагогов. В 2023-2024 учебном году было организовано 11 выездных программ для каждого административного округа Москвы, выездная программа для наставников и программа для участников детского регионального совета, где прошли выборы председателя и руководителей направлений «Движения первых».

Участниками окружных программ были активисты «Движения первых», члены первичных отделений образовательных организаций каждого округа. Вместе со старшеклассниками приезжали педагоги и советники директоров по воспитанию, которые посещали проектные сессии, семинары, мастер-классы от приглашенных спикеров, главных специалистов по организации работы в административных округах.

Первая выездная программа учебного года была для наставников колледжей и школ Москвы, советников директоров по воспитанию, кураторов районов каждого округа Москвы. В рамках нее прошли образовательные тренинги на темы цифровой репутации, сплочения детского коллектива и корпоративной коммуникации. Совместная работа дала старт развитию окружных активов, продуктивному взаимодействию советников директоров и кураторов регионального отделения для развития первичных отделений «Движения первых».

«Для наших участников выездные программы регионального отделения — возможность в абсолютно другой обстановке не только узнать друг друга и проникнуться атмосферой детского лагеря, но и в новом для себя формате рассказать о своих инициативах и собрать команду единомышленников. Наставники, приезжая в образовательный центр, работают в одной команде, обмениваются методическими наработками и лучшими практиками. Для ребят это отличная возможность найти друзей, улучшить навык командной работы, а для педагогов — опробовать новые форматы взаимодействия со своими активистами, наравне с ними принять участие в творческих событиях и испытать эмоции, знакомые с детства» — сказала председатель совета регионального отделения «Движения первых» Москвы Надежда Куранина.

Важным элементом выездных программ стали тематические события, которые позволяют школьникам и студентам раскрыть свой потенциал и улучшить уровень навыков в разных областях. Были проведены мастер-классы от вожатых и организаторов на тему медиа, экологии, проектной деятельности, кинематографа, хореографии, вокала, развития гибких навыков. Одними из ключевых мероприятий стали творческие вечерние выступления отрядов, интерактивные шоу, спортивные фестивали, экономические игры, выборы председателя детского совета регионального отделения, встречи с приглашенными гостями и экспертами в областях по направлениям деятельности «Движения первых». События на тему современных профессий и увлечений в течение учебного года были также направлены на профориентацию московских школьников.