Наука вдохновляет: на портале «Школа.Москва» появился раздел о научной жизни в городе

8 февраля 2022
Рубрики:    В городе

Москвичи смогут узнать, как сегодня развивается наука в столице, в каких вузах сформирована сильная научная база и какую поддержку можно получить от Правительства города.

В День российской науки столичный Департамент образования и науки подготовил тематическую страницу «Москва поддерживает молодых ученых» на портале «Школа. Москва». Там можно найти ответы на такие вопросы, как «Сколько времени нужно на внедрение разработки в жизнь», «Где школьники находят вдохновение на глубокое изучение предмета» и «Как столица поддерживает юные таланты»?

На странице о научной жизни в городе пользователи смогут узнать о лауреатах Премии Правительства Москвы молодым ученым, и как их разработки сегодня уже используются в медицине, в строительстве и промышленности. Также в разделе можно будет найти полезные советы от ученых: как найти единомышленников и как нынешним школьникам определиться с профессией.

Сегодня в московских школах работают предпрофессиональные классы, в которых обучается более 50 тысяч детей. Ребята углубленно изучают предметы, например, в медицинских, инженерных, ИТ, предпринимательских классах, запускают стартапы и участвуют в научно-практических конференциях. О том, как проходит обучение школьников в таких классах, как они перенимают опыт у ведущих ученых поделились сами ребята.

Также на тематической странице собрана информация о самых популярных событиях научного мира среди молодежи: научных фестивалях и конференциях, тематических форумах, где школьники и молодые ученые обмениваются опытом, рассказывают о своих достижениях, обсуждают актуальные вопросы по развитию городской среды, экологии. Этот блок будет полезен старшеклассникам, которые занимаются наукой и хотят найти друзей и единомышленников.

Читать лонгрид «Москва поддерживает молодых ученых»

Теги: Школа