Названы лучшие школьные спортивные клубы Москвы

2 июня 2022
Названы лучшие школьные спортивные клубы Москвы
Рубрики:    В городе Спорт

Подведены итоги конкурса «Лучший школьный спортивный клуб», организованного Московским центром «Патриот.Спорт». В нем приняли участие школьники и студенты колледжей, члены их семей, педагоги и тренеры из 467 образовательных учреждений столицы.

«Сегодня спорт является неотъемлемой частью школьной жизни. На уроках физкультуры ребята занимаются легкой атлетикой, гимнастикой, плаванием, футболом, волейболом и баскетболом, а в зимний период встают на лыжи. А школьные спортивные клубы — это место, где ребята могут не только проявить себя, но и почувствовать командный дух, встретить новых близких друзей и даже приобщить родителей к спортивным активностям. В рамках школьных спортивных клубов действует более 20 тысяч кружков и секций, которые посещают свыше 300 тысяч детей. Школьники создают группы поддержки, выступают комментаторами на соревнованиях, придумывают лозунги и речовки для своих команд. Такие проекты объединяют детей, родителей, педагогов, тренеров и наглядно показывают, что вместе, единой командой, можно добиться отличных результатов», — отметил заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Антон Молев.

Клубы оценивали по 19 критериям, учитывающим разные аспекты спортивной, творческой и образовательной деятельности их участников.

Победителем стал спортивный клуб «Эволюция» школы № 2127, второе место присудили клубу «Бомбардир» школы № 853, третье место заняли спортсмены клуба «Звезда» школы № 1474.

В течение года члены клубов участвовали в соревнованиях, смотрах-конкурсах, форумах, вебинарах, выполняли нормативы ГТО. В школьных спортивных клубах проводились различные мастер-классы, которые поведут профессиональные спортсмены, обучающие семинары для педагогов, викторины и творческие конкурсы.

Жюри оценивало школьные спортивные клубы по количеству видов спорта, которыми занимаются участники, наличию клубного бренда и атрибутов: флага, эмблемы, талисмана и экипировки. Важным для подсчета итогового количества баллов было проведение собственных образовательных, спортивно-массовых и просветительских мероприятий, наличие активных страниц спортивного клуба в социальных сетях и публикаций о деятельности клуба.