Новое поколение специалистов: студенты столичных колледжей заняли призовые места на международной олимпиаде «IT-Планета — 2024»

1 июня 2024
Рубрики:    Олимпиады
В финале олимпиады за победу боролись 350 участников из 176 образовательных организаций пяти стран.

Студенты московских колледжей заняли призовые места на международной ИТ-олимпиаде «IT-Планета — 2024», финал которой прошел в Архангельске. Победу в номинации «Информационная безопасность» одержал Дмитрий Серый — студент третьего курса колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова. А серебряным призером в номинации «Администрирование Astra Linux» стал Александр Балыбердин — студент четвертого курса Московского государственного образовательного комплекса. Всего в финале за победу боролись 350 участников из 176 образовательных организаций пяти стран. В их числе 17 студентов столичных колледжей.

«Победа в международном соревновании подтверждает высокий уровень подготовки студентов московских колледжей. Конкурсные задания олимпиады имели прикладную направленность: необходимо было подтвердить свои знания на практике. 17 финалистов и два призера — достойное выступление, учитывая, что ежегодно участие в олимпиаде принимают 20 тысяч студентов из 15 стран. От всей души поздравляю ребят и их наставников с заслуженным успехом», — отметила Ирина Швец, заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки.

Финалисты демонстрировали навыки прикладного программирования на GitVerse — российской платформе для работы с исходным кодом, умение решать задачи в операционной системе Astra Linux и на платформе «1С: Предприятие». Пока одни участники выполняли практические задания онлайн, другие публично представляли свои проекты на сцене. Жюри, в состав которого вошли представители лучших российских ИТ-компаний, оценивало индивидуальную и командную работу.

«Этот конкурс — новая ступень на моем профессиональном пути. Я ни разу не пожалел о поступлении в колледж. Со стороны профессия ИТ-специалиста может казаться нединамичной, скучной. Но это целый мир! Благодаря конкурсу появилась возможность проверить свои компетенции и увидеть международное ИТ-сообщество, молодежные идеи в сфере технологий будущего», — поделился Дмитрий Серый, который одержал победу, опередив 20 финалистов.

Александр Балыбердин участвовал в олимпиаде второй раз. В прошлом году он стал пятым в специальной номинации работодателя «Администрирование Astra Linux», а сейчас — в числе призеров. Группа компаний «Астра» — разработчик одноименной российской операционной системы и другого инфраструктурного программного обеспечения — подарила Александру HR-консультацию и участие в проекте «Астра-карьера» с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Свои инновационные проекты для олимпиады студенты готовили совместно с наставниками — педагогами колледжей. Идеи придумывали и разрабатывали в Москве, а презентовали их онлайн в отборочных турах. В соревновании ежегодно участвуют 20 тысяч студентов и дипломированных специалистов более чем из одной тысячи образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования 15 стран.

Так, команда «Техномаги» колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина разработала мобильное приложение NeuroApp для андроид-систем.

«Сначала мы генерировали и обсуждали множество идей. В итоге решили создать навигатор по нейросетям. Мы разработали приложение, которое поможет найти подходящую нейронную сеть под конкретную задачу и сразу перейти к ее использованию. Все очень просто: будет понятно и ребенку, и взрослому», — отметила участница команды Мария Пирматова.

Команда Edgerunners из политехнического техникума № 47 имени В.Г. Федорова придумала и создала онлайн-игру «Оборотни: проклятие родственных уз». В игре нужно сражаться, чтобы спасти главных героев. А Антон Основин, студент третьего курса технологического колледжа № 34, разработал автономный маяк на электродвигателе.

«Пришел на олимпиаду, чтобы проверить навыки в моделировании комплексных структур. При работе над проектом маяка я опирался на знания, полученные в колледже. Шаг за шагом продумывал процесс создания — от разработки идеи и прототипа до производства», — поделился Антон Основин.

Сейчас в 33 колледжах, подведомственных Правительству Москвы, около 18,5 тысячи человек обучаются на ИТ-специальностях. Востребованных профессионалов готовят по девяти направлениям, среди которых «оператор информационных систем и ресурсов», «компьютерные системы и комплексы», «сетевое и системное администрирование», «информационные системы и программирование», «обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и другие.

Организатором олимпиады, которая проводится с 2007 года, выступает центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Он включает в себя 16 конкурсов по актуальным информационно-коммуникационным технологиям, которые сопровождают эксперты ведущих ИТ-компаний и организаций России.

Генеральный партнер олимпиады — разработчик программного обеспечения «СберТех». Технологический партнер — российская платформа для работы с исходным кодом GitVerse.

О востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, подробнее можно узнать на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Колледжи Москвы».